​Китай продолжит стабилизацию внешней торговли во втором полугодии 2022 года

​Китай продолжит стабилизацию внешней торговли во втором полугодии 2022 года

Китай примет ряд мер по обеспечению достижения цели сохранения стабильности внешней торговли и повышения ее качества во втором полугодии текущего года, чтобы укрепить ее устойчивость, заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

В первом полугодии этого года внешняя торговля Китая продемонстрировала сильную устойчивость, преодолев негативное влияние различных факторов внутри страны и за рубежом, сказала Шу Цзюэтин на пресс-конференции.

Согласно таможенным данным, за первые 6 месяцев текущего года внешняя торговля Китая товарами составила 19,8 трлн юаней /около 2,94 трлн долл. США/, увеличившись на 9,4 проц. в годовом выражении.

Отметив, что во втором полугодии внешняя торговля Китая все еще сталкивается с факторами неопределенности и нестабильности, Шу Цзюэтин сказала, что повышенное внимание будет уделено четырем аспектам, таким как стабилизация рыночных субъектов, обеспечение стабильности производства и обращения, оказание помощи предприятиям в освоении международных рынков, а также развитие новых источников роста за счет инноваций.

Финансовые учреждения поощряют оказывать точечные услуги внешнеторговым предприятиям с целью сокращения их затрат на финансирование. Будет также ускорена процедура возврата налога на экспорт с целью облегчения финансовой нагрузки внешнеторговых предприятий и упрощен процесс стыковки между внешнеторговыми предприятиями и судоходными операторами с целью уменьшения затрат внешнеторговых предприятий на морские перевозки.

Как отметила Шу Цзюэтин, Китай усилит поддержку производства и деятельности внешнеторговых предприятий и обеспечит бесперебойную логистику в установленные сроки, чтобы помочь компаниям сократить расходы на экспорт и импорт.

Дополнительные усилия правительственных ведомств будут направлены на содействие работе вышеуказанных предприятий в области целенаправленного освоения международного рынка с помощью подписанных соглашений о свободной торговле. Китай продолжит организовывать международные выставочные мероприятия, такие как Китайское международное импортное ЭКСПО /CIIE/ и Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, а также будет поощрять местные органы власти и отраслевые ассоциации к проведению разнообразных онлайновых выставок и ярмарок.

Чтобы культивировать новые источники роста в секторе внешней торговли, Китай будет поощрять экспорт инновационных и экологически чистых продуктов, и продукции с высокой добавленной стоимостью, подчеркнула Шу Цзюэтин, добавив, что Китай продолжит культивировать новые виды хозяйственной деятельности и новые модели бизнеса, включая трансграничную электронную коммерцию и складирование за рубежом, а также ускорит рост цифровой и «зеленой» торговли.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: