Китайский дипломат призвал к укреплению верховенства права ради устойчивого развития океанов

Китайский дипломат призвал к укреплению верховенства права ради устойчивого развития океанов

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в пятницу на вебинаре по вопросам морского права и устойчивого развития призвал к укреплению верховенства права на море для стимулирования устойчивого развития.

Океаны питают жизнь, содержат ресурсы и объединяют мир, обеспечивая важную платформу для содействия устойчивому развитию. В настоящее время глобальное морское управление сталкивается с различными вызовами, такими как загрязнение окружающей среды, изменение климата и повышение уровня моря. Ни одна страна не может решить эти проблемы в одиночку, необходимы совместные действия международного сообщества, отметил дипломат.

«Мы должны совместно отстаивать мультилатерализм, защищать международную систему с ООН в качестве ядра, поддерживать порядок на море, основанный на международном праве, и содействовать реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», — подчеркнул он.

Устойчивое развитие требует укрепления верховенства права на море. Современное морское право представляет собой открытую и инклюзивную систему, состоящую из Конвенции ООН по морскому праву /ЮНКЛОС/, других международно-правовых документов, связанных с морем, и обычного международного права. По словам Чжан Цзюня, они обеспечивают важные правовые нормы для управления океанами, а также обогащают правовую базу устойчивого развития.

Китай готов работать со всеми сторонами для защиты морского порядка, основанного на международном праве, и поддержания мира, безопасности и устойчивого развития на море, заявил дипломат. «Нам необходимо рассматривать статус и роль ЮНКЛОС в объективной и исторической перспективе, а также добросовестно интерпретировать и применять ее. Мы надеемся, что международное сообщество будет упорядоченно продвигать процесс принятия законов, касающихся морской среды, чтобы предоставить новые возможности для устойчивого освоения океанов. Мы рассчитываем на мирное урегулирование споров всеми сторонами в соответствии с международным правом, надлежащее урегулирования разногласий путем переговоров и укрепление сотрудничества для достижения взаимовыгодных результатов», — подчеркнул постпред.

В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул Глобальную инициативу в области развития, которая соответствует тенденциям времени и отвечает потребностям всех сторон. По словам Чжан Цзюня, Китай будет прилагать совместные со всеми сторонами усилия для решения морских проблем, совместного использования плодов морского развития и содействия более устойчивому, экологичному и здоровому глобальному развитию.

21 век — век океанов. Странам мира необходимо работать сообща, чтобы поддерживать международный морской порядок, основанный на современном морском праве, совместно продвигать глобальное морское управление, создавать морское сообщество с единой судьбой, а также вносить вклад в реализацию Повестки дня на период до 2030 года и содействовать глобальному развитию, заявил дипломат.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: