Эксперты РФ и КНР поговорили о проблемах молодежи

Эксперты РФ и КНР поговорили о проблемах молодежи

Медиагруппа «Россия сегодня» провела в пятницу онлайн-дискуссию на тему «Молодежный вектор российско-китайского информационного сотрудничества». Встреча, состоявшаяся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы, была организована при поддержке Всекитайской Ассоциации молодежи и интернет-сайта China Daily Website. Об этом пишут РИА Новости.

В ходе дискуссии эксперты обсудили перспективы усиления взаимодействия двух стран в области молодежной политики, существующие и новые проекты для молодежи в информационной сфере, а также наиболее популярные среди молодежной аудитории форматы медиа.

Открывая мероприятие, вице-президент Всекитайской ассоциации молодежи по развитию новых медиа, Заместитель Главного редактора Китайской молодежной газеты Дун Ши представила анализ отличительных черт пользователей китайского интернета поколения девяностых и нулевых. Она отметила, что медиа нужно больше внимания уделять исследованиям молодежной аудитории, чтобы учитывать их интересы при выборе наиболее актуальных тем для освещения.

С ней согласилась заместитель главного редактора China Daily Website Ли Синь. «Мы видим, что мейнстримовые медиа уже не так популярны, фокус аудитории сместился на другие источники информации. У молодых людей существует большая потребность в критическом осмыслении информации», — отметила она.

Заместитель председателя Российского союза молодежи Александр Митрофанов рассказал о ряде текущих молодежных инициатив двух стран. «На треке сотрудничества с КНР мы можем выделить направление, связанное с молодежным предпринимательством. Задача Российского союза молодежи в этом отношении — укреплять сотрудничество между молодыми предпринимателями России и Китая. Это направление для нас является сейчас самым разработанным, самым успешным. Также хочется сказать, что у нас есть большой интерес к направлению, связанному с взаимодействием молодых лидеров двух стран», — подчеркнул он.

В завершение дискуссии заместитель декана по международной деятельности Российского университета дружбы народов Наталия Поплавская представила подход ВУЗов к проблематике молодежи и медиа. «Если мы говорим об укреплении молодежного сотрудничества между нашими странами, то, возможно, не стоит изобретать какие-то инновационные подходы, достаточно объединить тот опыт, наработанные подходы и практики, которые есть у образовательных и молодежных организаций, представителей профессионального сообщества. Все мы делаем очень много для укрепления сотрудничества между нашими странами, все мы стремимся к одной цели, поэтому если мы постараемся объединить наши усилия, то сможем быть еще эффективнее и продуктивнее», — подытожила она.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: