В Китае отмечают год с момента запуска системы торговли квотами на выбросы углекислого газа

В Китае отмечают год с момента запуска системы торговли квотами на выбросы углекислого газа

16 июля исполняется год с момента запуска в Шанхае национальной системы торговли квотами на выбросы углекислого газа. По замыслу властей, механизм должен усилить контроль за загрязнением окружающей среды и стимулировать переход на «зеленую» экономику.

Крупнейший в мире рынок торговли квотами на выбросы углерода работает уже год. По данным Шанхайской экологической и энергетической биржи, на базе которой запущена система, объем транзакций по квотам на середину июня превысил миллиард долларов, в натуральном выражении это 190 миллионов тонн СО2. На первом этапе к торгам квотами допустили около двух тысяч компаний из энергетического сектора. Однако, по словам главного архитектора системы Чжан Силяна, в будущем к системе могут присоединиться и другие отрасли, такие как сталелитейная, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность, производство стройматериалов. К 2025-му рынок полностью охватит семь энергоемких отраслей промышленности Китая.

По словам эксперта, квоты должны соответствовать целям страны по сокращению выбросов СО2. Другой важный вопрос в том, как на систему квот будут влиять рыночные механизмы. Сейчас стоимость тонны углерода в Китае составляет от 7 до 8 долларов — на порядок ниже, чем в Европе, где за тонну СО2 предприятие заплатит в среднем 90 евро.

По мнению эксперта, в будущем к рынку торговли квотами на углеродные выбросы будет присоединяться все больше игроков из отраслей с высоким энергопотреблением.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: