Выпускники вузов Китая берут отпуск, чтобы лучше понять себя и найти новые возможности

Выпускники вузов Китая берут отпуск, чтобы лучше понять себя и найти новые возможности

Среди китайских зумеров — поколения, рождëнного в нулевых, — стало популярным брать “год перезарядки”. Студенты не спешат сразу же после учёбы выходить на работу. При этом свободное время выпускники используют по-разному.

Как и многие другие студенты в Китае, Юй Коу решила взять отпуск на год после окончания учёбы. Еще до выпуска она поняла, что хочет узнать больше о жизни, чем предполагает стандартный путь еë сверстников. В свой годичный перерыв она провела несколько волонтерских и научных проектов. “Я хорошо знакома с концепцией «социальных часов», то есть действий соответственно вашему возрасту. Когда я вышла на стажировку, то поняла, что на рабочем месте могу учиться не менее эффективно, чем за университетской партой”, — отметила Юй Коу.

Некоторые выпускники заполняют годичный перерыв стажировками ради своей карьеры. Другие — ищут возможность сделать перерыв в напряженном графике учёбы. Раньше в “год перезарядки” среди молодёжи были популярны путешествия за границу. Но в пандемию подобные планы трудноосуществимы. Однако многие все равно продолжают устраивать себе годичный перерыв. И не считают это побегом от реальности. Возможно, нынешнему поколению требуется больше времени, чтобы адаптироваться к изменениям как в социальном, так и в личном плане.

В этом году вузы Китая заканчивают почти 11 миллионов студентов. И многие из них хотят разнообразить свой жизненный опыт перед началом карьеры,

Рубрика: Россия-Китай: главное