Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

16 июля 2001 года лидеры России и Китая Владимир Путин и Цзян Цзэминь подписали фундаментальный для двусторонних отношений документ — Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Договор стал программным документом, обеспечивающим долгосрочное, здоровое и стабильное развитие российско-китайских отношений и ознаменовал их переход на качественно новый уровень. В нём юридически закреплена мирная концепция вечной дружбы между двумя странами и народами, утверждены равноправные и доверительные отношения стратегического взаимодействия и партнерства в качестве модели двусторонних отношений, намечен курс по оказанию твердой взаимной поддержки и неуклонному наращиванию многопланового практического сотрудничества.

Таким образом, Договор заложил прочную политическую и правовую основы для развития взаимодействия наших стран в XXI веке.

С.В.Лавров: «Идейная доминанта Договора – постулат о решимости сторон передавать дружбу между двумя народами из поколения в поколение. Это уникальная правовая формула, которая нигде больше не встречается. Она имеет под собой фундаментальную историческую основу. Наши страны были союзниками в борьбе с германским фашизмом и японским милитаризмом, прошли через тяжелейшие испытания, понесли наибольшие людские потери. Советские войска внесли решающий вклад в освобождение Северо-Восточного Китая. Бережем славные страницы общей истории и придерживаемся схожих взглядов на причины, ход и итоги Второй мировой войны. Единым фронтом выступаем против попыток их пересмотра, фальсификации истории, героизации военных преступников и их пособников».

28 июня 2021 года было принято Совместное заявление России и КНР к 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, в котором говорилось о продлении документа на 5 лет.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: