​За последнее десятилетие вузы Китая сыграли ведущую роль в развитии научно-технических инноваций страны

​За последнее десятилетие вузы Китая сыграли ведущую роль в развитии научно-технических инноваций страны

За последнее десятилетие китайские колледжи и университеты сыграли ведущую роль в создании более 60% ключевых академических национальных лабораторий и свыше 30% национальных исследовательских центров инженерных технологий. Об этом сообщило 19 июля Министерство образования КНР.

За указанный период высшие учебные заведения страны собрали в своих стенах более 40% академиков Китайской академии наук и Китайской инженерной академии и почти 70% лауреатов Национального научного фонда для выдающихся молодых ученых, заявили представители ведомства на пресс-конференции.

В период с 2012 по 2021 год количество патентов, выданных колледжам и университетам, увеличилось с 69 тыс. до 308 тыс., отметил глава департамента науки и технологий Министерства образования КНР Лэй Чаоцзы.

По данным ведомства, в течение последних 10 лет колледжи и университеты Китая были удостоены высшей награды в 10 из 11 случаев в рамках Государственной премии за научно-технические разработки, а также двух специальных наград в рамках Государственной премии за вклад в научно-технический прогресс.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: