Летний урожай зерновых в Китае поставил новый рекорд, превысив 147 млн тонн

Летний урожай зерновых в Китае поставил новый рекорд, превысив 147 млн тонн

Летний урожай зерновых в Китае поставил новый рекорд. На пресс-конференции Министерства по делам села и сельского хозяйства отчитались о сборе более 147 миллионов тонн яровых культур, что почти на полтора миллиона тонн больше, чем годом ранее.

Хороший результат показали и животноводы. Производство мяса всех видов в первой половине года выросло на 5,3%. Самый быстрый рост показало производство наиболее популярной в Китае свинины — на 8,2%. Растут и объемы внешней торговли сельскохозяйственной продукции. С января они превысили 160 миллиардов долларов, это на 10% больше, чем годом ранее.

Развитие китайского сельского хозяйства характеризуется не только валовыми показателями. За полгода добавленная стоимость в секторе переработки сельхозпродукции увеличилась почти на 3,5% годовых. Ее оборот в электронной торговле вырос на 12,5% по сравнению с годом ранее. В министерстве достигнутые успехи связывают с реализацией госпрограмм по возрождению села и борьбе с бедностью в сельских районах.

Начальник управления планирования развития Министерства по делам села и сельского хозяйства КНР Цзэн Яньдэ отметил: «Каждый из 832 уездов с низкими доходами сделал ставку на развитие двух-трех секторов с явными преимуществами и сильными факторами роста, и доля субсидий центрального правительства на возрождение села, использованных на промышленное развитие, выросла более чем на 50%».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: