Музыканты оркестров России и Китая встретятся на Амуре на акции «Цветы на воде»

Музыканты оркестров России и Китая встретятся на Амуре на акции «Цветы на воде»

В Хэйхэ музыканты симфонического оркестра начали подготовку к международной акции «Цветы на воде». Она пройдет 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны: на линии фарватера встанут рядом российский и китайский теплоходы. На них будут играть оркестры двух стран. На воду спустят венки в память о погибших. Об этом пишет портал Amur.life.

Нюансы организации памятной акции «Цветы на воде» обсудили на совещании с участием заместителя мэра Благовещенска Виктории Хопатько и заместителя мэра Хэйхэ Ши Цзюйсуна. О результатах встречи рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев в своем телеграм-канале и опубликовал кадры с репетиции. Оркестр играет «Прощание славянки».

«В прошлом году из-за пандемии память героев почтили на берегу. В этом — впервые участие в акции примут российский и китайский оркестры. Музыканты двух стран исполнят композиции о любви к Родине, которые вдохновляли сотни тыс. людей бороться за жизнь и мирное небо. Важно помнить о тех днях. Закончилась война именно у нас, на Дальнем Востоке. И мы всегда будем чтить память героев, совместно выражать общую скорбь двух государств — России и Китая. Теплоходы России и КНР подойдут к линии фарватера, встанут рядом друг с другом. В память о погибших воинах на воду спустим венки.

Акции, к слову, уже более 20 лет. А в 2020 году она была признана лучшей в номинации «За развитие и укрепление международных связей» в рамках Global Protocol Summit», — написал Олег Имамеев.

Благовещенск на памятной акции представит оркестр Городского дома культуры «Амур Джаз Бэнд». Также в амурскую столицу пригласят двух ведущих российских певцов, которые не только будут участвовать в концерте, но и дадут три мастер-класса. Музыканты обеих стран исполнят 12 композиций. В Благовещенске концерт будет транслироваться на экраны, установленные на набережной Амура, сообщили в мэрии.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: