​Китай примет решительные меры в случае визита Н. Пелоси на Тайвань – МИД КНР

​Китай примет решительные меры в случае визита Н. Пелоси на Тайвань – МИД КНР

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в четверг заявил, что Китай решительно отреагирует на возможную поездку спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и примет ответные меры в случае, если американская сторона продолжит настаивать на этом визите.

Китайская сторона неоднократно озвучивала свою твердую позицию, решительно выступая против визита Н. Пелоси на Тайвань, отметил Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге для журналистов. Он указал, что Конгресс США является частью правительства США и должен строго соблюдать взятые американской стороной обязательства по тайваньскому вопросу.

«Если спикер Н. Пелоси посетит Тайвань, это серьезно нарушит принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, нанесет ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая», — подчеркнул дипломат.

По его словам, это также станет серьезным ударом по политической основе китайско-американских отношений и направит ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня.

«Если американская сторона продолжит настаивать на своем, Китай примет действенные меры для решительного ответа и противодействия. Мы сдержим свое слово», — добавил Ван Вэньбинь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: