​В провинции Сычуань стартовала Всемирная конференция производителей аккумуляторов для электрокаров

​В провинции Сычуань стартовала Всемирная конференция производителей аккумуляторов для электрокаров

В городе Ибинь юго-западной провинции Сычуань открылась Всемирная конференция производителей аккумуляторов для электрокаров. В ближайшие три дня там обсудят передовые технологии и разработки в сфере автомобилей на новых источниках энергии. Также ожидается презентация новейших достижений в области низкоуглеродного транспорта. Более восьмисот представителей бизнеса обменяются идеями в ходе круглых столов. К участию заявлены компании из 35 стран.

Китайский рынок авто на новых источниках энергии продолжает стремительный рост. Интерес к электрокарам приводит к повышению спроса на аккумуляторы. Их производители не успевают отгружать товар в нужных объемах и быстро расширяют свои заводы.

По всем прогнозам, рост спроса на электрокары в Китае сохранится и в ближайшие годы. В 2022-м объем продаж авто на новых источниках энергии вырастет на 56% и превысит 5 миллионов единиц, считают в Китайской ассоциации автопроизводителей. Разработчики аккумуляторов стремятся извлечь из этого свою выгоду – активно расширяются и строят новые заводы, вкладываются в исследования новых технологий. Так, CATL, крупнейший в Китае производитель автомобильных литий-ионных аккумуляторов, представил новую батарею, которая позволяет электрокарам проезжать более тысячи километров без подзарядки.

Китай уже пять лет подряд остается крупнейшим в мире производителем литиевых аккумуляторов. В прошлом году в стране произвели 70% от их общемирового объема.

Рубрика: автоnews