Объем трансграничной торговли услугами Китая превысил допандемийный уровень

Объем трансграничной торговли услугами Китая превысил допандемийный уровень

Объем трансграничной торговли услугами Китая превысил допандемийный уровень, зарегистрированный в 2019 году, заявили в пятницу в Государственном управлении валютного контроля КНР.

Как заявила на пресс-конференции замглавы и официальный представитель ведомства Ван Чуньин, вспышка глобальной пандемии оказала существенное негативное влияние на трансграничные поездки в Китае, но другие формы трансграничной торговли услугами восстановились относительно быстро.

По ее словам, в прошлом году платежный баланс в трансграничной торговле услугами страны восстановился до уровня 2019 года, а в первом квартале 2022 года он даже вырос на 26 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Кроме того, с началом текущего года как в доходах, так и расходах в торговле услугами Китая наблюдается тенденция к росту, причем выручка растет гораздо быстрее, что стимулирует дальнейшее сокращение дефицита платежного баланса в торговле услугами, добавила она.

Ван Чуньин отметила, что увеличение доходов в некоторых секторах трансграничной торговли услугами Китая, таких как транспорт, коммерческие услуги и экспорт компьютерных информационных услуг, отражает повышение международной конкурентоспособности страны в этих областях.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: