​Сеть скоростных автодорог Китая связывает 95% населения страны

​Сеть скоростных автодорог Китая связывает 95% населения страны

Китай добился значительного прогресса в строительстве национальной сети автодорог для улучшения межрегиональной транспортной системы и увеличения пропускной способности, при этом скоростные автомагистрали уже связали около 95% населения страны, свидетельствуют официальные данные.

В настоящее время сеть скоростных шоссе охватывает 98,8% городов с населением более 200 тыс. человек и административных центров окружного уровня, а также связывает около 88% административных единиц уездного уровня, заявил на пресс-конференции представитель Министерства транспорта КНР Ван Тай. По его словам, обычными шоссейными дорогами национального значения в основном уже охвачены административные единицы уездного уровня и выше, а также открытые круглый год пункты пропуска через государственную границу.

По состоянию на конец прошлого года в Китае было построено 117 тыс. км национальных скоростных автомагистралей и открыто для движения 257,7 тыс. км обычных автодорог национального значения.

К 2035 году страна намерена сформировать национальную сеть автодорог общей протяженностью около 461 тыс. км, включающих в себя 162 тыс. км скоростных автомагистралей и 299 тыс. км обычных шоссе, отмечается в обнародованном ранее в этом году циркуляре.

В целях содействия созданию современной и высококачественной национальной сети автодорог, продолжил Ван Тай, будут предприняты усилия по продвижению ключевых проектов и строительству интегрированной системы дорожных сетей городских агломераций.

Китай также активизирует строительство «зеленых» автомагистралей путем повышения эффективности использования ресурсов, защиты окружающей среды вдоль дорог, сокращения энергопотребления и выбросов углекислого газа, добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: