​В Китае началась новая экспедиция в верховьях рек Янцзы и Ланьцанцзян

​В Китае началась новая экспедиция в верховьях рек Янцзы и Ланьцанцзян

Китайские ученые начали новый раунд экспедиции в верховьях рек Янцзы и Ланьцанцзян в провинции Цинхай /Северо-Западный Китай/ для изучения состояния водных ресурсов и экологической ситуации в этих районах.

Как заявили в НИИ реки Янцзы, в ходе этой научной экспедиции будет изучено состояние водных ресурсов, ледников и водной среды, а также гидрологические процессы рек, эрозия почв и др. При этом исследование ледников является основным направлением в рамках экспедиции. Основываясь на предыдущем мониторинге дистанционного зондирования, ученые измерят толщину ледника и рассчитают объем льда.

В ходе экспедиции ученые также сосредоточатся на изучении объема накопления углерода в водно-болотных угодьях в верховьях Янцзы.

Являясь важной частью экосистемы Цинхай-Тибетского нагорья, верховья рек Янцзы и Ланьцанцзян оказывают значительное влияние на обеспечение безопасности водных ресурсов, а также на защиту биоразнообразия и экосистемы.

«Экспедиция позволит понять текущее состояние экологической среды в верховьях двух рек и предоставит основные данные для исследовательских проектов, включая защиту Янцзы и строительство национального парка Саньцзянъюань», — отметил главный инженер НИИ Сюй Пин.

Рубрика: Россия-Китай: главное