​Ван И подчеркнул важность мира и стабильности в Южно-Китайском море для регионального развития

​Ван И подчеркнул важность мира и стабильности в Южно-Китайском море для регионального развития

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И заяви в понедельник, что мир и стабильность в Южно-Китайском море являются важными предпосылками для регионального развития.

Ван И сделал это заявление, выступая с видеообращением на церемонии открытия семинара, посвященного 20-летию подписания Декларации о действиях сторон в Южно-Китайском море.

Декларация является первым политическим документом, подписанным Китаем и странами АСЕАН по вопросам Южно-Китайского моря. Этот документ устанавливает основные принципы и общие нормы для всех сторон по решению вопросам Южно-Китайского моря, отметил Ван И.

Подчеркнув, что страны региона являются реальными сторонами, которые несут ответственность за надлежащее решение вопросов Южно-Китайского моря, Ван И призвал все стороны продолжать поддерживать мир в этом регионе.

Все стороны должны твердо поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию споров, неуклонно выступать против любых слов и действий, которые создают напряженность и провоцируют конфронтацию в регионе, сказал Ван И.

Ван И также призвал к совершенствованию двусторонних и многосторонних механизмов диалога по морским вопросам, созданию и развитию механизма сотрудничества между прибрежными странами, активному продвижению практического сотрудничества в таких областях, как научные исследования, охрана окружающей среды, поисково-спасательные мероприятия, а также обсуждение совместного освоения ресурсов.

Призвав к более сильным институциональным гарантиям для урегулирования разногласий и поощрения сотрудничества, Ван И сказал, что Китай будет продолжать придерживаться принципов дружбы, искренности, взаимной выгоды и инклюзивности своей дипломатии в отношении соседних стран и работать со странами АСЕАН, чтобы быть защитником мира на море, строителем морского порядка, промоутером морского сотрудничества и вкладчиком в морское развитие.

Рубрика: Россия-Китай: главное