VII Международные спортивные игры «Дети Азии» стартуют в Приморском крае России

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» стартуют в Приморском крае России

27 июля с прибытием во Владивосток свыше трех тысяч участников из 13 стран мира стартуют VII Международные спортивные игры «Дети Азии».

Общая численность участников игр превысит три тысячи человек. Все они — юные атлеты 13-16 лет из 12 стран и восьми регионов России. Спортсмены разыграют 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Торжественная церемония открытия намечена на 28 июля. В этот день огонь VII Международных игр «Дети Азии» пронесут по улицам и мостам Владивостока в ходе эстафеты. Эстафета огня стартовала 24 июня в национальном парке «Ленские столбы» в Якутии.

Первые соревнования начнутся 28 июля. Мероприятия спортивных игр «Дети Азии» пройдут на спортивных объектах во Владивостоке и Артеме.

Игры проводятся каждые четыре года. Они впервые были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого президента Республики Саха Михаила Николаева.

Миссия Игр — популяризация олимпийского движения среди детей и юношества, пропаганда здорового образа жизни и развитие детско-юношеского спорта, укрепление международного сотрудничества и установление дружеских контактов среди детей и молодежи из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

За последние 25 лет участниками Игр стали тысячи юных спортсменов из более чем 30 стран Азии. До 2019 года Игры «Дети Азии» проводились исключительно в летнее время. После Игр в Южно-Сахалинске соревнования стали делиться на летние и зимние. В рамках Игр проходят не только спортивные состязания, но и масштабная культурная программа и творческие фестивали.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморском крае с 27 июля по 8 августа.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: