«Китай — локомотив международного роста» — Александр Шеметев

«Китай — локомотив международного роста» — Александр Шеметев

Александр Шеметев — доцент, кандидат экономических наук СЗИУ РАНХиГС — Северо-Западного институт управления — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», прокомментировал выступление
Си Цзиньпин о необходимости отстаивать социализм с китайской спецификой для построения модернизированного социалистического государства

«Да действительно, 20-й Всекитайский съезд КПК определит будущее Китая в рамках интересах китайского народа.
От главы государства Китая Си Цзиньпина ожидают решительных действий, поскольку мир столкнулся с проблемами, которых раньше не было. С одной стороны был короновирус, очень сложная пандемия, которая не закончилась в полной мере.
С другой стороны, в мире много глобальных вызовов, в том числе и военных вызов, которых раньше не было.
В связи с этим ситуация сейчас очень необычная и от Си Цзиньпина ждут реакций на все эти вызовы.
Все выступление Си Цзиньпина акцентируется вокруг Китая, китайской нации, китайского народа в целом.
Си Цзиньпин говорит о том, что социализм в классическом понимании, в классическом мире не подходит, у Китая есть китайская специфика развития социализма, которая как раз и подходит сейчас Китаю. Поэтому очень часто многие акцентируют внимание на социализм с китайской спецификой.
Си Цзиньпин хочет видеть модернизированное, современное государство, а также хочет видеть во главе социалистическую партию. Буквально недавно поздравляли Коммунистическую партию с юбилеем и в стратегические планы развитие Китая входит не только 5 лет, а люди думают более глобальными, широкими историческими перспективами, на 10-20 лет и более на 100 лет развитие Китая.
Китай четко сравнивает специфику. Акцентирую внимание из речи Си Цзиньпина, для контраста, он сравнивает Китай со странами, где путь развития гонки, лозунги и где ничего не делается.
Си Цзиньпин понимает, что для развития Китая необходимо приложить очень много работы, труд каждого жителя Китая, поскольку без этого ничего не будет. Если простые люди не будут работать, трудиться, не стремиться что-то сделать, то ничего не получится.
Экономика с позиции китайской школы — это совокупный труд людей.
Для Китая важен труд людей, вклад человеческого капитала, интеллект. Партия предоставляет большой капитал для крупных корпораций, не мешая мелкому и среднему бизнесу.
КНР сейчас находится на пути модернизации. С одной стороны Си Цзиньпин хочет глобальный Китай и модернизацию, хочет видеть Китай полноправным членом, локомотивом международного роста, а с другой стороны, есть риски международного обстановки.
Также, хочу отметить, что Китай никогда не занимается «неправильной» политикой, когда перечеркивается все, что было в прошлом, зная новый путь, высказывая различные лозунги. Китай идёт другим путем. Китай старается взять приемственность, идя из далёкого прошлого, принимая все что было таким какое оно есть.
Не критикую, что было в прошлом, больше чем на одну треть. Это делается, чтобы создать единый исторический процесс, чтобы у общества не возникало сочинений, что его обманывают. Если сравнивать с Россией, то у нас часто говорили, что предыдущий путь был неправильный, а сейчас мы пойдем новым путем, который приведет к новому светлому будущему, так за 120 лет было восемь раз.
Китай видит ошибки чужих стран и понимает неправильную тактику.
Си Цзиньпин и партия понимают, что нужна приемственность исторического периода и все что было в прошлом — это было правильно. Это показатель движения вперёд, показатель атмосферы прогресса на протяжении долгого периода.
Речь Си Цзиньпина направлена на то, что в Китае другое мышление, в отличие от западного, направленное на решение долгосрочных вопросов, что приводит к победе».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: