Пекинский форум по правам человека-2022 уделяет особое внимание защите прав человека на жизнь и здоровье в условиях пандемии COVID-19

Пекинский форум по правам человека-2022 уделяет особое внимание защите прав человека на жизнь и здоровье в условиях пандемии COVID-19

Участники Пекинского форума по правам человека-2022 подчеркнули необходимость более эффективно защищать права человека на жизнь и здоровье в условиях пандемии COVID-19. Они также высоко оценили усилия Китая по борьбе с коронавирусом и содействию улучшению здоровья людей.

«Чрезвычайные случаи в области здравоохранения, вызванные распространением COVID-19 по всему миру, поставили здоровье в центр почти всех дебатов в международном сообществе», — сказала заместитель министра иностранных дел Мексики по многосторонним вопросам и правам человека Марта Дельгадо Перальта, добавив, что здоровье — одно из основных прав человека — нуждается в дополнительных гарантиях.

Малазийский эксперт Питер Чанг поддержал ее мнение, отметив, что кризис COVID-19 обнажил несправедливость в области глобального здравоохранения, поскольку большое количество людей в развивающихся странах остались незащищенными и уязвимыми.

Хотя мир преодолевает последствия пандемии, ему необходимо сохранять бдительность и быть лучше подготовленным к следующему возможному кризису в области общественного здравоохранения, сказал Питер Чанг, который является заместителем директора Института изучения Китая при Университете Малайя.

Китай играет важную роль в оказании помощи развивающимся странам в развитии медицинской инфраструктуры, ресурсов и опыта, необходимых для преодоления чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, добавил он.

Что касается обеспечения права людей на здоровье Китай добился существенного прогресса в улучшении эффективности, качества, равенства, доступности и ценовой приемлемости в области здравоохранения и медицинских услуг, сказал Лян Ваньнянь, директор Института здорового Китая при Университете Цинхуа.

По официальным данным, по состоянию на май этого года Китай предоставил другим странам и международным организациям около 2,2 млрд доз вакцин против COVID-19.

По данным офиса верховного комиссара ООН по правам человека, право людей на здоровье считается одним из основных прав человека, необходимым для осуществления многих других прав человека, в частности права на развитие, и является необходимым для гарантии достойной жизни людей.

Пекинский форум по правам человека 2022 года, состоявшийся во вторник, стал 10-м по счету с начала проведения подобного форума в 2008 году. В мероприятии этого года в форматах онлайн и офлайн приняли участие около 200 человек, в том числе высокопоставленные должностные лица, ученые и эксперты, а также представители аккредитованных в Китае дипмиссий, почти из 70 стран мира и международных организаций, включая ООН.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: