Си Цзиньпин подчеркнул необходимость отстаивать социализм с китайской спецификой для построения модернизированного социалистического государства

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость отстаивать социализм с китайской спецификой для построения модернизированного социалистического государства

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул необходимость высоко нести знамя социализма с китайской спецификой и прилагать все силы для написания абсолютно новой главы во всестороннем построении модернизированного социалистического государства.

Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал это заявление на семинаре руководящих кадров провинциального и министерского уровня, проходившем с 26 по 27 июля в Пекине.

Си Цзиньпин заявил, что необходимо сохранять приверженность социализму с китайской спецификой и руководствоваться последними достижениями в адаптации марксизма к характерным национальным особенностям Китая и потребностям эпохи на новом пути к всестороннему построению модернизированного социалистического государства.

Китайский лидер особо отметил важность укрепления уверенности в пути, теории, системе и культуре социализма с китайской спецификой и дальнейшего продвижения исторического процесса национального возрождения.

На церемонии открытия семинара присутствовали члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи и Хань Чжэн, а также заместитель председателя КНР Ван Цишань.

Отметив важность предстоящего 20-го Всекитайского съезда КПК, который будет проходить в решающий момент, когда Китай вступает на новый путь всестороннего построения модернизированного социалистического государства, Си Цзиньпин заявил, что на съезде будут сформулированы основные цели, задачи и политический курс по развитию дела партии и государства на ближайшие пять лет и последующий период.

Это будет крайне важно для дальнейшего продвижения дела партии и государства, для будущего социализма с китайской спецификой и для великого возрождения китайской нации, продолжил он.

В условиях ускоренных глобальных перемен, невиданных за столетие, и более сложных рисков, вызовов, противоречий и проблем фундаментальная задача состоит в том, чтобы должным образом вести свои собственные дела, указал председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что последние пять лет, прошедшие после 19-го Всекитайского съезда КПК, выдались крайне необычными.

По его словам, ЦК КПК объединил и повел за собой всю партию, военных и народ Китая, что позволило эффективно справляться с серьезной и сложной ситуацией на международной арене, а также чередой суровых рисков и вызовов, при этом развивая социализм с китайской спецификой в новую эпоху.

«В условиях стремительно меняющейся международной обстановки мы в борьбе отстаиваем наше национальное достоинство и коренные интересы, решительно взяв на себя инициативу по развитию и обеспечению безопасности Китая», — сказал председатель КНР.

После 18-го Всекитайского съезда КПК социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, напомнил Си Цзиньпин. Он отметил, что заметные изменения, произошедшие за эти десять лет новой эпохи, являются важной вехой в истории Компартии, КНР, политики реформ и открытости, социализма и китайской нации.

Председатель КНР подчеркнул, что великое возрождение китайской нации не произойдет легко и просто, под звуки гонгов и барабанов. Он призвал к решимости вести великую борьбу с присущими ей многими новыми особенностями современного мира и к готовности работать еще усерднее ради великого возрождения китайской нации.

Все достижения последних десяти лет были достигнуты благодаря совместным усилиям партии и народа Китая, сказал Си Цзиньпин. Руководство в виде марксистской научной теории — это ярко выраженная политическая характеристика и весомое политическое преимущество КПК, продолжил он.

По словам председателя КНР, на основе адаптации основных положений марксизма к конкретным реалиям Китая и его прекрасной традиционной культуре КПК разработала идеи о социализме с китайской спецификой в новую эпоху и добилась нового прорыва в китаизации марксизма.

Си Цзиньпин призвал всю партию постоянно адаптировать марксизм к китайским реалиям и поддерживать его актуальность. Китай успешно продвигает и развивает свой путь модернизации, сказал он, подчеркнув, что в мире не существует универсальной модели или стандарта модернизации. Лидер КНР отметил, что модернизация, которую проводит Китай, является социалистической модернизацией, осуществляемой под руководством КПК.

«Мы должны придерживаться развития страны и нации с опорой на собственные силы и твердо держать судьбу развития и прогресса Китая в своих руках», — сказал он.

Во время 20-го Всекитайского съезда КПК будет предложен подробный обзор двухэтапного стратегического плана по всестороннему построению модернизированного социалистического государства и, в частности, изложены стратегические задачи и крупные инициативы на ближайшие пять лет, заявил Си Цзиньпин.

Следующие пять лет станут решающим периодом для начала всестороннего построения модернизированного социалистического государства, указал он. Китайский лидер отметил, что здоровое развитие в течение пяти лет будет иметь жизненно важное значение для достижения второй «цели столетия».

Си Цзиньпин призвал сосредоточить усилия на преодолении несбалансированного и недостаточного развития, работать над новыми идеями и мерами для решения проблем.

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины и предостерег от расслабленности и усталости. По его словам, КПК может продвигать социальную революцию через самореволюцию в партии.

Си Цзиньпин призвал всех членов КПК сохранять приверженность основной цели — беззаветному служению народу, делать все для народа и во всем полагаться на него.

Всем членам партии следует постоянно поддерживать тесную связь с народными массами, неизменно принимать критику и контроль со стороны народа, добавил он.

Выступая в качестве председателя на церемонии открытия семинара, Ли Кэцян сказал, что высокопоставленные кадровые работники должны тщательно изучить важную речь Си Цзиньпина, следовать ее духу идейно и практически, продвигать реформы, развитие и стабильность в своих регионах и ведомствах, чтобы конкретными делами подготовить почву для успешного проведения 20-го Всекитайского съезда КПК.

Выступая на церемонии закрытия семинара, Ван Хунин призвал участников решительно защищать положение генерального секретаря Си Цзиньпина в качестве ядра ЦК КПК и партии в целом, продолжать изучать и применять на практике идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, непрерывно совершенствовать политическую рассудительность, политическую проницательность и политическую исполнительность.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: