Си Цзиньпин председательствовал на заседании Политбюро ЦК КПК, посвященном анализу экономической ситуации и рассмотрению доклада по итогам дисциплинарной инспекции

Си Цзиньпин председательствовал на заседании Политбюро ЦК КПК, посвященном анализу экономической ситуации и рассмотрению доклада по итогам дисциплинарной инспекции

28 июля генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин председательствовал на заседании Политбюро ЦК КПК, на котором была проанализирована текущая экономическая ситуация и распланирована экономическая работа на вторую половину 2022 года.

С начала этого года Китай эффективно координирует деятельность по профилактике и контролю COVID-19 с социально-экономическим развитием, добиваясь позитивных результатов и новых достижений на обоих направлениях.

Как было заявлено на заседании, вся страна от руководства до народных масс проделала напряженную работу, и эти достижения заслуживают полного признания.

В то же время функционирование национальной экономики сегодня сталкивается с рядом серьезных проблем, обратили внимание участники заседания, призвав сохранять стратегическую сосредоточенность и должным образом вести собственные внутренние дела.

Планируя экономическую работу на вторую половину 2022 года, участники призвали прилагать усилия к закреплению положительной тенденции восстановления экономики, обеспечению стабильной занятости и стабильных цен, поддержанию функционирования экономики в разумных пределах и достижению наилучших результатов.

По словам участников, необходимо также приложить усилия для эффективной координации мер профилактики и контроля COVID-19 с социально-экономическим развитием. Взаимосвязь между профилактикой и контролем эпидемии и социально-экономическим развитием следует рассматривать с комплексной, системной, долгосрочной и особенно политической точек зрения, отметили на заседании.

Участники вновь подчеркнули важность неуклонного соблюдения динамической нулевой терпимости к COVID-19, призвав к принятию незамедлительных и строгих мер профилактики и контроля при возникновении новых вспышек, а также недопущению расслабленности и усталости в этом вопросе.

Необходимо обеспечить упорядоченную работу основных функций, влияющих на социально-экономическое развитие Китая, отметили участники заседания.

Было подчеркнуто, что макроэкономическая политика должна играть активную роль в расширении спроса, при этом недостаток социального спроса должны эффективно восполнять налогово-бюджетная и кредитно-денежная политики.

Как было указано на заседании, кредитно-денежная политика должна быть направлена на обеспечение разумного и достаточного уровня ликвидности, кредитная поддержка предприятий должна быть увеличена, а новые кредиты от политических банков и инвестиционных фондов, выделяемые на строительство инфраструктуры, должны использоваться более эффективно.

Необходимо приложить усилия для повышения стабильности и международной конкурентоспособности китайских производственно-сбытовых цепочек, а также обеспечить бесперебойное функционирование логистики, заявили участники заседания.

На заседании была отмечена необходимость обеспечения безопасности по всем направлениям. Важно усилить обеспечение продовольственной безопасности и повысить потенциал обеспечения поставок энергии и ресурсов.

Участники призвали обеспечить стабильность рынка недвижимости и придерживаться принципа «дома существуют для того, чтобы в них жить, а не для того, чтобы ими спекулировать». Они также пообещали оказывать поддержку неспекулятивному спросу на жилье, гарантировать сдачу строящихся домов и стабильный уровень народного благосостояния.

Необходимо прилагать усилия для поддержания общей стабильности финансового рынка, надлежащим образом устранять риски в отдельных местных сельских банках и сурово бороться с финансовыми преступлениями, было сказано на заседании.

На заседании была подчеркнута важная роль реформ и открытости в содействии экономическому развитию.

Участники пообещали способствовать регулируемому, здоровому и устойчивому развитию платформенной экономики, завершить упорядочение деятельности в этом секторе, осуществлять регулярный надзор за платформенной экономикой.

На заседании было подчеркнуто, что необходимо надлежащим образом выполнять работу по обеспечению уровня жизни людей, сосредоточив усилия на удовлетворении базовых потребностей тех категорий населения, которые испытывают трудности, а также обеспечив занятость выпускников вузов и других ключевых групп.

Необходимо всецело использовать инициативность предприятий и предпринимателей, формировать качественную политику и институциональную среду для предприятий различной формы собственности, заявили участники.

Кроме того, на заседании был рассмотрен доклад по итогам 9-го раунда дисциплинарной инспекции, проводимой ЦК КПК 19-го созыва.

В ходе 9-го раунда дисциплинарной инспекции внимание было сосредоточено на центральных партийных и государственных органах и выполнена задача полного охвата дисциплинарной проверкой в назначенный срок, как это предусмотрено Уставом КПК.

На заседании было подчеркнуто, что центральные партийные и государственные органы должны служить образцом в том, что касается исправления ошибок, выявленных в ходе инспекции.

Была отмечена необходимость комплексно использовать результаты инспекции, углубленно устранять как причины, так и симптомы выявленных проблем, способствовать совершенствованию системы и механизмов, непрерывно повышать потенциал и уровень работы центральных партийных и государственных органов.

В ходе заседания также были рассмотрены и другие вопросы.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: