Китай призвал к созданию сбалансированной, эффективной и устойчивой глобальной и региональной архитектуры безопасности

Китай призвал к созданию сбалансированной, эффективной и устойчивой глобальной и региональной архитектуры безопасности

Все страны должны придерживаться концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, уделять должное внимание рациональным озабоченностям друг друга в области безопасности, создавать сбалансированную, эффективную и устойчивую глобальную и региональную архитектуру безопасности во имя совместной защиты мира во всем мире. Об этом заявил в пятницу заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Он также подчеркнул важность соблюдения Устава ООН, отметив, что при выполнении целей и принципов Устава ООН нельзя применять двойные стандарты.

По словам дипломата, украинский кризис говорит о том, что безопасность всех стран неделима, и только при уделении внимания безопасности других и обеспечении безопасности всех можно по-настоящему осуществить собственную безопасность.

«Ставить собственную безопасность выше безопасности других, пытаться укрепить военные блоки, установить абсолютное превосходство и даже сформировать окружающую среду других стран согласно своим стандартам — все это приведет лишь к конфликтам и конфронтации, расколу международного сообщества и сделает себя менее защищенным», — добавил он.

Украинский кризис свидетельствует о том, что невиданные за последнюю сотню лет перемены в мире продвигаются ускоренными темпами, и под переплетенным воздействием войны и пандемии мир сталкивается с все более многочисленными факторами нестабильности и неопределенности. В эпоху перемен и вызовов ни одна страна не может справиться с ними в одиночку и ни одна страна не может совершенствовать только себя, отметил Гэн Шуан.

По его словам, в то время, когда международное сообщество как никогда нуждается в сплоченности, сотрудничестве и совместном преодолении трудностей, настаивать на менталитете холодной войны и блоковой политике, продвигать разъединение и возводить барьеры, политизировать, использовать в качестве инструмента и вооружать торгово-экономические связи, принуждать другие страны выбирать сторону, умышленно создавать раскол и конфронтацию — это крайне безответственно и опасно.

«Международное сообщество должно быть крайне бдительным к этому встречному течению и противостоять ему вместе, — сказал он. — Международному сообществу категорически нельзя позволить украинскому кризису поднять занавес «новой холодной войны», нельзя повторять исторические ошибки, нельзя допустить, чтобы человечество вновь испытало на себе невыносимое бедствие войны».

Говоря о важности соблюдения Устава ООН, дипломат заявил, что украинский кризис говорит о том, что только при строгом выполнении целей и принципов Устава ООН все страны могут пользоваться миром и развитием, и любое отступление от этого породит лишь конфликты и неспокойствие. «Роль Устава ООН как правового краеугольного камня современного международного порядка незаменима, его статус непоколебим. Соблюдение целей и принципов Устава ООН должно быть последовательным, слова должны совпадать с действиями, нельзя говорить одно и делать другое, тем более нельзя применять двойные стандарты или осуществлять избирательное применение», — подтвердил он.

Гэн Шуан особо указал, что отдельные страны неоднократно подчеркивали принцип суверенитета в украинском вопросе, но при этом постоянно бросали вызов суверенитету Китая в тайваньском вопросе и даже намеренно создавали напряженность в ситуации в Тайваньском проливе, что является кощунством и посягательством на цели и принципы Устава ООН. Китай всегда уважает суверенитет других стран и, конечно, надеется, что его собственный суверенитет будет уважаться другими странами. Воля Китая к защите государственного суверенитета непоколебима и прочна, как скала, и не стоит недооценивать решимость и способность более 1,4-миллиардного китайского народа к защите суверенитета и территориальной целостности государства. «Надеюсь, что соответствующие страны ясно поймут это и не будут играть с огнем», — заявил дипломат.

Гэн Шуан сообщил, что Пекин приветствует соглашение о вывозе сельхозпродукции с портов Черного моря, достигнутое не прошлой неделе Россией, Украиной, Турцией и ООН, и подписание Россией и ООН соглашения об экспорте продовольствия и удобрений, а также высоко оценил активную роль, которую сыграли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и другие стороны. По его словам, подписание этих двух соглашений показало, что при неустанных усилиях вовлеченные стороны все же имеют возможность решения проблемы путем консультаций. Китайская сторона воодушевлена тем, что Россия и Украина преодолели политические разногласия и наладили конструктивные контакты, надеется на то, что стороны сохранят диалог и контакты, как можно скорее возвратятся за стол переговоров, достигнут перемирия и прекратят военные действия.

Дипломат подчеркнул, что с момента начала украинского кризиса в феврале этого года китайская сторона неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, исходя из истории и существа самой проблемы, всегда стоит на стороне мира и гуманизма, призывает к перемирию и прекращению военных действий, продвигает разрядку напряженности, активно способствуя мирным переговорам и предоставляя гуманитарную помощь.

«Мы ответственно прилагаем усилия для смягчения побочного эффекта кризиса и облегчения удара кризиса по глобальным цепочкам производства и поставок, намерены и дальше играть активную и конструктивную роль в стабилизации международной торговли и мирового экономического порядка», — заверил Гэн Шуан.

Рубрика: Россия-Китай: главное