95-ая годовщина основания НОАК

95-ая годовщина основания НОАК

1 августа в Китае отмечается 95-я годовщина основания НОАК.

11 июля 1933 года временное центральное правительство Китайской советской республики постановило отмечать 1 августа как день образования Китайской Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Позднее этот день стал именоваться датой основания Народно-освободительной армии Китая (НОАК). 1 августа того же года на площади Красной Армии в поселке Епин г. Жуйцзинь пров. Цзянси состоялось первое в истории торжественное мероприятие, посвященное «Первому августа». Вечером того же дня в Чжумагане к югу от г. Жуйцзинь прошел военный парад и церемониальный марш Красной Армии. С тех пор 1 августа официально стало Днем Народной Армии. Можно сказать, что город Наньчан (пров. Цзянси) – это место, где подняли военный флаг, а город Жуйцзинь – место, где возник День основания НОАК.

На протяжении 70-ти с лишним лет с момента основания КНР модернизация национальной обороны и вооруженных сил страны шли рука об руку со строительством и развитием Народной Республики. Народная армия превратилась из большой в могущественную, непрерывно повышается ее мощь и боеспособность. Она уже стала сильной армией с различными видами вооружений, в основном осуществившей механизацию и ускоряющей шаги к информатизации.

В Китае осуществляется новая «трехшаговая» стратегия модернизации национальной обороны и вооруженных сил в новую эпоху, в которой предусмотрено, в частности, осуществление модернизации национальной обороны и вооруженных сил к 2035 году, полное превращение народной армии Китая в вооруженные силы передового мирового уровня к середине XXI века.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: