Поправки в Антимонопольный закон Китая вступают в силу 1 августа 2022 года

Поправки в Антимонопольный закон Китая вступают в силу 1 августа 2022 года

Первоначальное значение слова «монополия» — это владеть безраздельно, то есть, на рынке существует только один субъект. Антимонопольный закон является правовой системой, выступающей против монополии и обеспечивающий конкуренцию. Это основная правовая система государства с рыночной экономикой.

Поправки в Антимонопольный закон Китая вступают в силу 1 августа 2022 года. Это новые антимонопольные правила, пересмотренные в течение последних несколько месяцев. Новые правила касаются как увеличения административных штрафов, так и регулирования экономической сферы интернет-платформ.

Антимонопольный закон Китая начал работать в августе 2008 года. За 14 лет реализации этого закона общая ситуация как внутри страны, так и за рубежом, сильно изменилась. Ситуация с развитием рынка в Китае также имеет сильные отличия, что затрудняет соответствие первоначального Антимонопольного закона реальным потребностям. Нынешние поправки ориентируются на то, чтобы приспособиться к развитию ситуации, способствовать решению различных новых проблем, возникших в ходе борьбы с монополией.

Судя по содержанию, можно заметить, что в основе традиционных монопольных действий пересмотренного Антимонопольного закона Китая включается в себя новые формы монополии, возможно задействованные в цифровой экономике. Вместе с тем, новые правила регламентируют поведение, направленное на экономику интернет-платформ в области данных, алгоритмов, технологий, преимуществ капиталов и порядка.

Борьба с монополиями стала гарантией для содействия благоприятному развитию рыночной экономики в Китае. Антимонопольный закон Китая (2022 года издания) будет эффективно помогать предприятиям в определении «красной линии», в реализации действий в соответствии с правилами, а также в ускорении создания порядка и справедливой конкуренции на рынках.

Рубрика: Россия-Китай: главное