Позиция Китая по тайваньскому вопросу от Генерального консульства КНР в СПб — Вань Вэньли

Позиция Китая по тайваньскому вопросу от Генерального консульства КНР в СПб — Вань Вэньли

Предполагаемый необъявленный визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в китайский регион Тайвань – по сообщениям СМИ она может прибыть на Тайвань 2 августа около 17:30 по московскому времени – вызвал широкую озабоченность в международном сообществе. Пелоси – действующий спикер Палаты представителей США, третье лицо в стране по значимости и второе по очередности преемственности президентства в США. Ее визит на Тайвань в любой форме, по любой причине и в любое время в течение срока ее полномочий не может не носить официальный характер. Это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех совместных китайско-американских Коммюнике, серьезное посягательство на суверенитет и территориальную целостность Китая, а также грубое нарушение мира и стабильности в Тайваньском проливе. Ранее Китай неоднократно выражал США свой категорический протест и твердую позицию по этому поводу. 

В мире существует только один Китай, Тайвань с древних времен является неотъемлемой частью территории Китая, а тайваньский вопрос – это исключительно внутреннее дело Китая. В ситуации в Тайваньском проливе наблюдается напряженность, причина которой коренится в отказе правящей Демократической прогрессивной партии признания принципа одного Китая и ее попытках изменить статус-кво, согласно которому обе стороны Тайваньского пролива принадлежат одному Китаю. Такие попытки в конечном итоге похоронят будущее Тайваня. Между тем, в целях сдерживания развития Китая, некоторые силы в США потворствуют и поощряют развитие сил «независимого Тайваня», бросая вызов принципу одного Китая и серьезно нарушая базовые нормы международных отношений. В силу личных причин и в угоду интересам внутренних политических, экономических и военно-промышленных элит, Пелоси настаивает на посещении Тайваня, эскалирует тайваньский вопрос до статуса «горячей точки», полностью нарушив при этом изначальное спокойствие в районе Тайваньского пролива и пытается, после устроенного разлада в Европе, устроить разлад и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Своим безответственным поведением американская сторона силой берет «в заложники» более 23 миллионов невинных людей на Тайване, при этом не только заводит наших тайваньских соотечественников в опасную ситуацию, но и создает для самой себя последствия, с которыми не сможет справится. Многие здравомыслящие люди на острове ясно это видят и выражают свое сильное недовольство и осуждение.

Позиция китайского правительства и китайского народа по тайваньскому вопросу неизменна и последовательна. Китай обладает твердой решимостью, непоколебимой волей и огромными силами для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. Китай обязательно примет действенные меры по решительному отстаиванию своих государственных интересов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: