Заявление Комитета по международным делам ВК НПКСК о визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань

Заявление Комитета по международным делам ВК НПКСК о визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань

2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вопреки решительному возражению со стороны Китая прибыла с визитом на китайский остров Тайвань. Этот поступок – серьезное нарушение принципа одного Китая, положений трех китайско-американских совместных коммюнике и основных норм международных отношений. Подобные действия серьзно подрывают политическую основу отношений между Китаем и США и отношения между двумя странами в целом. Это вопиющая политическая провокация в адрес Китая. ВК НПКСК выражает по этому поводу решительный протест и осуждение.

В мире существует только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью его территории. Правительство КНР – единственное законное правительство, представляющее весь Китай. Тайваньский вопрос – это внутреннее дело Китая. Мы выражаем решительный протест против любых замыслов и действий, направленных на раскол Китая, против вмешательства любых внешних сил в процесс мирного воссоединения Китая. Мы не допустим вмешательства ни одной страны в тайваньский вопрос. Китай всегда будет объединенным, это неизбежная историческая тенденция. Никому не стоит недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и могучую силу китайского народа в защите национального суверенитета и территориальной целостности Китая.

Тайваньский вопрос – это важнейшая и самая чувствительная проблема во взаимоотношениях между Китаем и США. Касательно тайваньского вопроса нынешняя администрация США многократно выражала приверженность политике одного Китая, обязуясь не поддерживать «независимость Тайваня». Однако в последнее время некоторые заявления и действия США совершенно не соответствуют этой позиции. Мы настаиваем на том, чтобы США строго придерживались своих обязательств, прекратили вмешиваться во внутренние дела Китая, перестали подавать какие-либо ложные сингалы сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», и свернули с опасного пути. Любые действия, направленные против хода истории, тайные намерения касательно тайваньского вопроса, а также попытки подвергнуть угрозе суверенитет и территориальную целостность Китая обречены на провал и повлекут за собой соответствующие последствия.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: