​Ван И выступил с заявлением о посягательстве США на суверенитет Китая

​Ван И выступил с заявлением о посягательстве США на суверенитет Китая

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И выступил с речью по поводу нарушения Соединенными Штатами суверенитета Китая. Он заявил, что поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань серьезно нарушает принцип «одного Китая», злонамеренно посягает на суверенитет Китая и откровенно участвует в политических провокациях, вызывает сильное возмущение среди китайского народа и вызывает общее противодействие со стороны международного сообщества.

Китайский дипломат подчеркнул, что Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории, достижение полного национального единства — это общая тенденция и историческая неизбежность. По словам Ван И, принцип «одного Китая» стал основной нормой международных отношений и является неотъемлемой частью международного порядка после Второй мировой войны. Что должна сделать американская сторона, по словам министра, это немедленно прекратить нарушать цели и принципы Устава ООН и немедленно прекратить дестабилизацию Азиатско-Тихоокеанского региона.

Китай поддерживает территориальную целостность и выступает против разделения страны, что является разумным, законным и оправданным.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: