Китай примет решительные, жесткие и эффективные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности

Китай примет решительные, жесткие и эффективные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности

Ответные меры Китая на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань будут решительными, жесткими и эффективными, об этом заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Китай примет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. Американская сторона и сторонники «независимости Тайваня» будут нести ответственность за все последствия», — сказала Хуа Чуньин на очередной ведомственной пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможных контрмерах со стороны Китая.

Говоря о прошлом, Хуа Чуньин подчеркнула, что каждая провокация в отношении Китая, организованная США, в итоге позорила их самих.

Последним примером является то, что Н. Пелоси и другие американские лица подстрекали к насилию в САР Сянган и выступали за так называемые «красивые пейзажи». Но они лишь ускорили переход Сянгана от хаоса к стабильности и процветанию и заставили «жемчужину Востока» вновь засиять, добавила она.

Американские официальные лица прикладывают все силы, чтобы находить предлоги и выдвигать обвинения, что демонстрирует отсутствие у правительства США честности, знаний истории и самоанализа, сказала Хуа Чуньин, отвечая на просьбу прокомментировать попытки официальных лиц США оправдать поездку Н. Пелоси на Тайвань и даже переложить вину.

В истории тайваньский вопрос когда-то являлся самым большим препятствием на пути к нормализации китайско-американских отношений, потому что Китай твердо придерживается принципа одного Китая и не идет ни на какие компромиссы или уступки в этом вопросе, сказала Хуа Чуньин.

В 1971 году США заявили о своей готовности следовать новым принципам в отношении тайваньского вопроса, т.е. они признали, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его частью, они не будут в будущем делать никаких высказываний о неопределенном статусе Тайваня и не будут поддерживать какое-либо движение за «независимость Тайваня», добавила она.

В опубликованном в 1972 году Шанхайском коммюнике американская сторона прямо заявила, что «США осознают, что все китайцы по обе стороны Тайваньского пролива утверждают, что существует только один Китай, Тайвань является частью Китая. Правительство США не оспаривает эту позицию». Вышеупомянутые обязательства, взятые на себя американской стороной, положили начало процессу нормализации китайско-американских отношений, сказала Хуа Чуньин.

Она также упомянула опубликованное в 1978 г. Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между КНР и США и Совместное коммюнике от 17 августа 1982 г., демонстрирующие, что обязательства, взятые американской стороной, ясны и закреплены в документах.

Однако в последние годы американская сторона постоянно искажает, извращает и размывает принцип одного Китая. США также нагло стремятся улучшить отношения с Тайванем и поддерживают сепаратистскую деятельность сторонников «независимости Тайваня», сказала Хуа Чуньин.

Она отметила, что администрация США должна была пресечь попытку Нэнси Пелоси посетить Тайвань, а не потакать этой провокации. Это является основной и истинной причиной нынешней напряженности в регионе Тайваньского пролива.

За последние несколько дней лидеры многих стран и люди из разных слоев общества высказались против этого визита. Официальный представитель генсекретаря ООН недавно заявил, что ООН будет продолжать придерживаться резолюции ГА ООН 2758 и поддерживать принцип одного Китая. Это демонстрирует, что среди людей торжествует справедливость, сказала Хуа Чуньин.

Позиция китайского правительства и народа по тайваньскому вопросу последовательна. Решительная защита государственного суверенитета и территориальной целостности Китая — это твердая воля более чем 1,4 млрд китайцев. Ни одна страна, никакие силы и никто не должны недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского правительства и народа в защите государственного суверенитета и территориальной целостности, а также в достижении воссоединения страны и возрождения китайской нации, заявила Хуа Чуньин.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: