​Объем российско-китайского товарооборота может достичь $190 млрд в 2022 – торгпред

​Объем российско-китайского товарооборота может достичь $190 млрд в 2022 – торгпред

Объем российско-китайского товарооборота по итогам 2022 года может достичь $185 млрд — $190 млрд. С таким прогнозом 5 августа в интервью CGTN выступил торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский.

Он напомнил, что по итогам первого полугодия российско-китайский товарооборот вырос на 27,2% в годовом исчислении – до без малого $81 млрд. «По итогам первого полугодия у России – большое положительное сальдо в торговле с Китаем. Это объективно вызвано резким ростом цен на энергоносители и металлы – основу российского экспорта в КНР. Во втором полугодии с восстановлением нарушенных цепочек поставок уже импорт из Китая способен показать существенный рост», — считает торгпред.

Говоря о перспективах развития двустороннего торгового взаимодействия, Дахновский отметил наличие множества переменных. Среди прочих – это цены на продовольствие, это противоэпидемические меры, это возобновление торговли услугами. Торгпред выразил надежду на скорейшее восстановление двусторонней торговли услугами. «До начала пандемии объем торговли услугами у нас был порядка $14 млрд, потом он просел примерно в полтора-два раза», — напомнил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное