​МИД КНР сделал представления европейским странам в связи с негативными заявлениями по Тайваню

​МИД КНР сделал представления европейским странам в связи с негативными заявлениями по Тайваню

Заместителю министра иностранных дел Китая Дэн Ли накануне было поручено срочно вызвать дипломатических представителей соответствующих европейских стран и ЕС в Китае, чтобы сделать им официальные представления в связи с негативным заявлением по Тайваню, опубликованным министрами иностранных дел стран «Большой семерки» /G7/ и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Напомнив, что министры иностранных дел стран G7 и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности 3 августа выступили с заявлением по Тайваню, Дэн Ли отметил, что оно искажает факты, выдает черное за белое и является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и вопиющей политической провокацией, посылающей крайне ошибочный сигнал сепаратистским силам, ратующим за «независимость Тайваня».

«Это крайне возмутительный шаг. Китай решительно выступает против этого, делает в связи с этим серьезное представление и выражает свой решительный протест», — подчеркнул Дэн Ли.

Принцип одного Китая представляет собой одну из основных норм, регулирующих международные отношения, и консенсус международного сообщества, сказал Дэн Ли, добавив, что он составляет политическую основу для связей Китая с другими странами, и эту красную линию и нижнюю черту нельзя переступать.

Дипломат отметил, что принцип одного Китая имеет строгую коннотацию, означающую, что в мире есть только один Китай, и Тайвань является его частью, правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, и страны, которые установили дипломатические отношения с Китаем, не должны поддерживать официальные контакты с Тайванем ни в какой форме.

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань является вопиющей политической манипуляцией, а также возмутительным и грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая, подчеркнул Дэн Ли. Он добавил, что Китай без колебаний даст решительный отпор, что является для него естественным и оправданным шагом для противодействия провокации со стороны двух заговорщиков — США и Тайваня.

По словам дипломата, вместо того, чтобы разубедить и осудить действия США по подстрекательству к расколу Китая, усилению напряженности в регионе Тайваньского пролива и сдерживанию Китая при помощи Тайваня, европейская сторона ложно заявила, что она «будет придерживаться политики одного Китая, когда это применимо». Это серьезно нарушает принцип одного Китая и сильно подрывает политическую основу двусторонних отношений, указал Дэн Ли.

Тайваньский вопрос затрагивает национальные чувства китайского народа. Защита национального суверенитета и территориальной целостности является одним из самых значительных консенсусов более чем 1,4 миллиарда китайцев, подчеркнул Дэн Ли.

«Мы готовы прилагать усилия в направлении достижения мирного воссоединения с максимальной искренностью, терпением и старанием, однако мы также будем всеми средствами и любой ценой препятствовать расколу страны с самой твердой решимостью», — отметил Дэн Ли.

«Ни одна страна, никакая сила и ни один человек никогда не должны недооценивать твердую решимость, железную волю и мощный потенциал китайского правительства и народа по защите суверенитета и территориальной целостности страны и в достижении национального воссоединения и возрождения», — добавил Дэн Ли.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: