​Дипломаты 30 мусульманских стран посетили СУАР

​Дипломаты 30 мусульманских стран посетили СУАР

Дипломатические представители 30 исламских стран, аккредитованные в Китае, с 1 по 5 августа посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район /СУАР, Северо-Западный Китай/ по приглашению Министерства иностранных дел КНР.

Дипломаты из Алжира, Саудовской Аравии, Ирака, Йемена, Пакистана и других стран посетили г. Урумчи, административный центр Синьцзян-Уйгурского АР, округи Кашгар и Аксу, где они ознакомились с экономическим и социальным развитием района.

Во время посещения они засвидетельствовали достижения Синьцзяна в вопросах обеспечения социальной стабильности, экономического развития, улучшения благосостояния людей, религиозной гармонии и культурного процветания, а также выразили надежду на углубление обменов и сотрудничества с Синьцзяном.

«Фрукты здесь такие же сладкие, как и жизнь местных жителей», — сказал посол Алжира в Китае Хассан Рабехи, добавив, что этот визит позволил ему узнать реальное положение дел в Синьцзяне, где права представителей всех этнических групп хорошо защищены. По его словам, Алжир надеется на расширение сотрудничества с Синьцзяном в сфере инфраструктурного строительства, развития современного сельского хозяйства, образования и научных исследований.

Посол Саудовской Аравии в Китае Абдуррахман Ахмад Х. Аль Харби заявил, что достижения Синьцзяна замечательны, а его связи с миром становятся все теснее. По его словам, Саудовская Аравия готова продолжать укреплять сотрудничество с Синьцзяном, эффективно использовать преимущества обеих сторон и больше инвестировать в технологии, знания и другие сферы.

Посол Брунея в Китае Пехин Дато Рахмани заявил, что после многолетних усилий Синьцзян добился выдающихся успехов в развитии. Люди всех национальностей живут здесь в согласии, пользуются свободой вероисповедания, и их уровень жизни продолжает повышаться.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: