Китай отмечает День фитнеса

Китай отмечает День фитнеса

Китай 8 августа отмечает День фитнеса — общенациональный праздник, введенный в 2009 году постановлением Госсовета КНР.
Дата его проведения, выбрана неслучайно: физкультурный праздник отмечают в день, когда в 2008 году в Пекине открылись XXIX летние Олимпийские игры.

Праздник щедро спонсируется государством. Официальный Пекин на оздоровление нации денег не жалеет: на развитие физкультуры и спорта в стране с 2020 год выделено 1,5 триллиона юаней (около 220 миллиардов долларов).

Сегодня излюбленными видами спорта в КНР являются спортивная ходьба и бег: ими занимаются соответственно 36,9 и 23,5 процента ведущих физически активный образ жизни китайцев. «Бронза» — у велоспорта: 14,6 процента. В пятерку вошли также аэробика и спортивные танцы — 9,8 и 3,5 процента соответственно.

Особенно стремительными темпами в КНР растет любовь к бегу. В Китае существует множество госпрограмм по развитию физкультуры и спорта. Одна из них предполагает, что количество людей, регулярно занимающихся спортом, к 2030-му — 530 миллионов и более. Есть и отдельная программа по развитию зимних видов спорта. Предполагается, что зимними видами спорта в КНР будут заниматься до 300 миллионов человек, то есть практически каждый пятый китаец.

Благодаря развитию физкультуры и спорта в Китае планируется повысить среднюю продолжительность жизни до 79 лет в 2030-м.

Рубрика: Россия-Китай: главное