​В первом полугодии стабилизировалась морская экономика Китая

​В первом полугодии стабилизировалась морская экономика Китая

По данным Министерства природных ресурсов КНР, морская экономика Китая неуклонно восстанавливалась в первой половине 2022 года, поскольку Китай эффективнее координировал работу по профилактике и контролю эпидемии COVID-19 и социально-экономическому развитию.

Согласно предварительным подсчетам, в январе-июне объем валовой продукции в секторе морской экономики страны вырос на 1,2 проц. в годовом исчислении до 4,2 трлн юаней.

Что касается традиционной морской промышленности, то добыча нефти и природного газа на море увеличилась соответственно на 7,4 проц. и 12,4 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Грузооборот и объем контейнерных перевозок в прибрежных портах страны в годовом исчислении выросли соответственно на 0,1 проц. и 3 проц., сообщило министерство.

За отчетный период нарождающиеся отрасли в секторе морской экономики Китая продемонстрировали уверенный рост. У 57,7 проц. компаний, занимающихся в этих отраслях, наблюдалось увеличение доходов от основной деятельности по сравнению с прошлым годом.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: