Друзья, 10 августа, Всемирный день каллиграфии!

Друзья, 10 августа, Всемирный день каллиграфии!

Мы поздравляем всех каллиграфов, любителей и профессионалов с праздником!

Слово каллиграфия произошло от греческого καλλιγραφία и переводится как «красивое письмо». Сейчас каллиграфию называют искусством оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере.

Среди многих существующих сегодня изобразительных искусств каллиграфия является одним из старейших и наиболее уважаемых. Отметьте искусство каллиграфии во Всемирный день каллиграфии, который отмечается ежегодно во вторую среду августа.

Искусство каллиграфии существует почти столько же, сколько и письменность. Каллиграфия развивалась независимо в разных уголках мира и процветала во времена, когда все книги были рукописными. Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Монголия, Тибет, Филиппины, Индия, Непал, Египет, Эфиопия, Европа и исламский мир имеют многовековые традиции каллиграфии.

Эти традиции уникальны в каждом регионе, поскольку в разных регионах разные системы письма. Скажем, китайские иероглифы и принципы китайской каллиграфии сильно отличаются от латинских письменных символов и традиций западной каллиграфии. При этом интересно отметить, что китайская каллиграфия, арабская каллиграфия, традиционная каллиграфия в исламском искусстве Турции (Hüsn-i Hat) и монгольская каллиграфия включены в Репрезентативный список нематериального наследия человечества и Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Повсеместное распространение каллиграфии начало снижаться с XV века из-за изобретения книгопечатания. Однако это не означает, что каллиграфия перестала существовать как вид искусства. Ее современное возрождение в Европе, Северной Америке и некоторых частях Азии началось в конце XIX века благодаря движению искусств и ремесел, вдохновленному идеями Томаса Карлайла, Уильяма Морриса и Джона Раскина.

Современная каллиграфия использует новые инструменты и методы наряду с классическими основными инструментами, которые веками использовались каллиграфами, такими как чернила, кисти и перья. Она процветает в форме графического дизайна, религиозного искусства, мемориальных документов, приглашений на мероприятия, рукописного дизайна логотипа, дизайна шрифтов и типографики и т. Д. Каллиграфия также используется в кино- и телепроизводстве.

Раньше каллиграфия была чем-то вроде элитарной формы искусства, потому что лишь небольшой процент людей был грамотным и имел доступ к дорогим инструментам для каллиграфии, бумаге или пергаменту. Однако сегодня каждый может попробовать свои силы в каллиграфии, используя внушительный ассортимент письменных принадлежностей и материалов.

Всемирный день каллиграфии был учрежден в 2017 году компанией Manuscript Pen Company, британским брендом письменных принадлежностей и других товаров для каллиграфии. Этот день объединяет любителей каллиграфии со всего мира, чтобы отпраздновать и популяризировать красивое и уважаемое изобразительное искусство каллиграфии и креативного письма.

Лучший способ отпраздновать Всемирный день каллиграфии — поделиться своими каллиграфическими работами со всем миром, используя хэштег #WorldCalligraphyDay. Если вы никогда не пробовали каллиграфию, но собирались это сделать какое-то время, это ваш шанс, наконец, сделать это! Запишитесь на курс каллиграфии или найдите несколько учебных пособий на YouTube, возьмите основные материалы и приступайте к творчеству. Если вы уже опытный каллиграф, используйте этот день как предлог, чтобы познакомить кого-нибудь с этим прекрасным искусством и научить его основам.

Рубрика: Главные новости