​Китай опубликовал Белую книгу о тайваньском вопросе и деле воссоединения Китая в новую эпоху

​Китай опубликовал Белую книгу о тайваньском вопросе и деле воссоединения Китая в новую эпоху

Канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня и Пресс-канцелярия Госсовета КНР в среду опубликовали Белую книгу под названием «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху».

В документе подтверждается тот факт, что Тайвань является частью Китая, демонстрируется непоколебимая воля и твердая решимость Коммунистической партии Китая /КПК/ и китайского народа в стремлении к воссоединению Родины, а также излагаются позиция и политика КПК и китайского правительства по содействию реализации воссоединения Родины в новую эпоху.

Тайвань испокон веков принадлежит Китаю, что является ясным историческим и юридическим фактом, отмечается в Белой книге.

Резолюция 2758 ГА ООН — политический документ, воплощающий принцип одного Китая. Недопустимо извращать эту резолюцию, юридическая сила которой в полной мере доказана в международной практике, говорится в документе.

Принцип одного Китая представляет всеобщий консенсус международного сообщества и является одной из основных норм международных отношений, которые необходимо соблюдать, подчеркивается в Белой кинге.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: