США добиваются смены режимов на Среднем Востоке, нарушая права человека – доклад

США добиваются смены режимов на Среднем Востоке, нарушая права человека – доклад

Соединенные Штаты насильственно продвигают американские ценности на Среднем Востоке, добиваясь смены режимов, насаждая «американскую демократию» и нарушая суверенитет других стран и права человека. Об этом говорится в докладе, опубликованном во вторник Китайским обществом по изучению прав человека.

В отчете, озаглавленном «Серьезные преступления США, связанные с нарушением прав человека на Среднем Востоке и за его пределами», говорится, что Вашингтон пытается провести преобразования в странах региона и создать хрупкие, зависимые правительства ради собственной глобальной гегемонии.

Основной целью США является сохранение военной, экономической и концептуальной гегемонии. Их действия «изменили пути независимого развития стран региона и серьезно подорвали суверенитет соответствующих средневосточных стран, а также права их народов на развитие и здоровье», отмечают авторы.

США уже давно поддерживают проникновение на Средний Восток неправительственных организаций и проводников их стратегии, они неоднократно меняли пути развития стран региона посредством «цветных революций», говорится в докладе.

Аналитики полагают, что навязанная Вашингтоном «трансформация» Афганистана, Ирака, Сирии, Ливии и многих других стран нарушила политический порядок и уничтожила социальную и национальную сплоченность этих государств.

Принудительный «институциональный экспорт» США с сильным гегемонистским подтекстом «подорвал усилия стран региона по независимому поиску путей развития и вызвал ряд катастрофических последствий», подчеркивают китайские эксперты.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: