#ГОСТИ1024FM — Бурикова  Инга Сергеевна

#ГОСТИ1024FM — Бурикова Инга Сергеевна

Документ под названием «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху» совместно подготовили и опубликовали канцелярия Госсовета по делам Тайваня и пресс-канцелярия Госсовета КНР. «Белые книги» регулярно публикуются, чтобы разъяснить политику Пекина по разным проблемам.

Бурикова Инга Сергеевна — политолог, генеральный директор ООО «Центр социальных проектов», кан­ди­дат
пси­хо­ло­ги­че­ских наук прокомментировала публикацию Белой книги в Китае

«Обеспокоенность КНР воссоединением Родины, как называют это процесс в Белой книге, по сути национальной безопасности Китая, вполне понятны. В последне время мы видим огромное количество локальных территориальных конфликтов, которые иногда искусственно подогреваются, чтобы большие геополитические игроки не отвлекались от своих внутренних проблем и меньше внимания уделяли своему развитию и внешне-политическим аспектам. С Китаем эта игра также ведется, как и в отношении Тайваня, где ситуация посложнее, так и других территорий.
Мы понимаем, что есть серьезная борьба за китайскую целостность, поэтому то, что Китай и формально юридически, идеологически, экономически и даже, как мы видим, в военном смысле, физически обозначает приоритеты своих территорий. И то, как необходимо его воспринимать — это звенья одной цепи… Надо смотреть как эта позиция будет развиваться дальше, но Китай показал себя за последние годы страной с очень высокой динамикой, как со стороны социально — экономического развития, так и со стороны политических стремлений, амбиций, у него готовность взять на себя роль как минимуи, одного из мировых лидеров.
В этой связи, заявление о том, что «одна страна — два строя» — это тоже определенным образом модернизация, к которой Китай готов. И будет очень любопытно как это реализуется на практике.
Мир, с одной стороны упрощается из-за близости связей, а с другой стороны — усложняется своим разнообразием. Количество разных политических строев, которые могут быть в государстве, разных экономических концепций, экономических зон — это все современные традиции, на которых большое, крупное государство может выдержать многое и вести управление последовательно и логично. Будет интересно посмотреть как Китай с этим справится.

#комментарий@radiometro

Рубрика: Гости1024FM