​Китай осудил визит литовской делегации на Тайвань

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь 11 августа осудил визит должностных лиц Литвы на китайский Тайвань, предупредив, что Китай примет решительные контрмеры.

По сообщениям СМИ, делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте 7 августа прибыла на Тайвань с пятидневным визитом.

«Мы решительно осуждаем антикитайские силы Литвы за намеренное нарушение суверенитета Китая и грубое вмешательство в его внутренние дела», — заявил Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге для журналистов.

Он напомнил, что принцип одного Китая является одной из основополагающих норм международных отношений и политической основой для развития двусторонних отношений Китая с другими странами, в том числе с Литвой.

В коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой четко указано, что правительство Литовской Республики признает правительство Китайской Народной Республики единственным законным правительством Китая, а Тайвань — неотъемлемой частью территории Китая, и что правительство Литовской Республики берет на себя обязательство не устанавливать официальные отношения и не вступать в официальные контакты с Тайванем, подчеркнул Ван Вэньбинь.

«Однако литовская сторона периодически нарушает свои обещания, что является вопиющим нарушением доверия», — сказал официальный представитель. Он добавил, что Китай твердо ответит на злонамеренную провокацию литовской стороны, которая наносит ущерб принципу одного Китая и подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая.

«Мы призываем соответствующих представителей Литвы перестать быть пешками антикитайских сил, ратующих за так называемую «независимость Тайваня», и тем более двигаться по ложному пути», — подчеркнул Ван Вэньбинь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: