Китайские телекоммуникационные операторы вложили 400 млрд юаней в развитие сети 5G

Китайские телекоммуникационные операторы вложили 400 млрд юаней в развитие сети 5G

Китайские телекоммуникационные операторы вложили в развитие сети 5G в общей сложности 401,6 млрд юаней /около 59,4 млрд долларов США/. Об этом стало известно на Всемирной конференции по вопросам 5G-2022, которая открылась 10 августа в Харбине, административном центре провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.

Как сообщили на конференции, в Китае насчитывается 1,85 млн базовых станций 5G и более 540 млн конечных пользователей. Оба эти показателя составляют свыше 60% общемировых объемов.

Как отметил председатель корпорации China Unicom Лю Лехун, ускоряющееся применение технологий 5G привело к появлению новых отраслей и новых форм ведения бизнеса. «Целый ряд китайских предприятий в настоящее время занимает ведущие позиции в мире по исследованиям и разработкам 5G, а также по ее применению», — сказал Лю Лехун.

«В строительстве 5G в Китае достигнуты значительные прорывы. КНР добилась существенного прогресса в таких отраслях, как промышленный Интернет, «умные города» и «умные деревни», — сказал академик Китайской инженерной академии У Хэцюань.

Основная тема трехдневной конференции заявлена как «Построение экосистемы 5G и содействие совместным инновациям и общей выгоде». Мероприятие призвано объединить последние мировые достижения в развитии технологии 5G и сформировать международную платформу для сотрудничества в технологической и промышленной области.

Впервые конференция прошла в 2019 году в Пекине.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: