Международное сообщество твердо поддерживает Китай в защите суверенитета и территориальной целостности и строго осуждает поездку Н. Пелоси на китайский Тайвань

Международное сообщество твердо поддерживает Китай в защите суверенитета и территориальной целостности и строго осуждает поездку Н. Пелоси на китайский Тайвань

В последние дни страны всего мира вновь подтвердили приверженность принципу одного Китая, выразили твердую поддержку Китая в защите национального суверенитета и территориальной целостности и строго осудили поездку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на китайский Тайвань.

Специальный советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что поездка Н. Пелоси на китайский Тайвань является преднамеренной провокацией и демонстрацией гегемонии Соединенных Штатов и их вседозволенного поведения. Некоторые американские политики намеренно создают инциденты в своих собственных политических интересах, и Китай имеет право принять контрмеры, указал он.

Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе подчеркнул, что палестинское правительство твердо поддерживает Китай в защите национального суверенитета и территориальной целостности и выступает против любых попыток нарушить его суверенитет и расколоть государство.

Национальная ассамблея Венесуэлы /парламент/ приняла резолюцию, резко осуждающую провокационное поведение Н. Пелоси. В резолюции указывается, что поездка Н. Пелоси на китайский Тайвань является серьезной провокацией для китайского правительства и народа, нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая. Венесуэльский парламент решительно поддерживает все контрмеры, принимаемые Китаем для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Министерство иностранных дел Таджикистана распространило заявление, в котором говорится, что Таджикистан придерживается принципа одного Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.

Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот и министр иностранных дел страны Алан Гану подчеркнули, что суверенитет и территориальная целостность являются ключевыми интересами каждой страны в мире. Маврикийская сторона вновь подтверждает свою приверженность принципу одного Китая и твердо поддерживает усилия Китая по защите своих основных интересов.

Премьер-министр Лаоса Пханкхам Випхаван указал, что партия и правительство Лаоса неуклонно придерживаются политики одного Китая и твердо поддерживают усилия партии и правительства Китая по защите национального суверенитета и достижению воссоединения страны.

Президент Сейшельских Островов Вавел Рамкалаван подтвердил, что его страна твердо придерживается принципа одного Китая и поддерживает усилия Китая по защите своего суверенитета и территориальной целостности.

Министерство иностранных дел и сотрудничества в целях развития Бурунди опубликовало заявление, в котором подчеркивается, что тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, бурундийская сторона выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Китая, твердо поддерживает усилия Китая по защите национального суверенитета и территориальной целостности и усилия в деле воссоединения страны.

Правительства Афганистана, Сан-Томе и Принсипи, Гвинеи-Бисау и Брунея также подтвердили, что они будут и впредь поддерживать принцип одного Китая и выступать против любых действий, направленных на поддержку «независимости Тайваня».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: