МИД КНР призвал США прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая

МИД КНР призвал США прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая

Китай будет решительно давать отпор каждый раз в ответ на серьезную провокацию со стороны США, посягающую на суверенитет страны и представляющую вмешательство в его внутренние дела. Об этом заявил 10 августа официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Китай никогда не допустит, чтобы его национальный суверенитет и территориальная целостность грубо нарушали и игнорировали», — заявил Ван Вэньбинь на очередном брифинге для журналистов, призвав США прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая.

Он отметил, что визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на китайский Тайвань является крупной политической провокацией, которая нацелена на повышение уровня обменов между США и Тайванем.

Визит Н. Пелоси является нарушением обязательств, взятых американской стороной в китайско-американском совместном коммюнике об установлении дипломатических отношений, принципа одного Китая, являющегося широким консенсусом международного сообщества, и подтвержденный резолюцией 2758 Генеральной Ассамблеи ООН, а также принципа невмешательства во внутренние дела других государств, являющегося нормой международного права, закрепленной в Уставе ООН, подчеркнул официальный представитель.

Невзирая на все попытки Китая разубедить и предупредить США о последствиях визита Н. Пелоси, американская сторона все равно выбрала неверный курс, сказал Ван Вэньбинь, подчеркнув, что именно Соединенные Штаты, а не Китай, нарушают свои обязательства.

«Именно США посягают на суверенитет Китая, а не Китай нарушает суверенитет США. Именно США потворствуют и поддерживают сепаратистов, выступающих за «независимость Тайваня», а не Китай потворствует и поддерживает сепаратистскую деятельность в США», — добавил Ван Вэньбинь.

По его словам, Соединенные Штаты пытаются исказить, размыть и выхолостить принцип одного Китая, обвиняя Китай в изменении статус-кво.

«Соединенные Штаты ежегодно проводят более сотни военных учений в прилегающих к Китаю акваториях, при этом обвиняя его в игре на публику», — отметил Ван Вэньбинь. «Ни Китай, ни международное сообщество не примут такую бандитскую логику», — добавил он.

Если Соединенные Штаты действительно намерены соблюдать международное право и поддерживать национальный суверенитет и территориальную целостность всех стран, о чем они сами заявляют, им следует вернуться к принципу одного Китая и трем китайско-американским совместным коммюнике, указал Ван Вэньбинь.

Он призвал США воздерживаться от безрассудных действий и прекратить попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая, а также совершать правильные поступки и предпринимать конкретные шаги для содействия здоровому развитию китайско-американских отношений и поддержанию мира и стабильности в регионе Тайваньского пролива.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: