В Китае построили первую линию на магнитной подвеске с использованием РЗЭ

В Китае построили первую линию на магнитной подвеске с использованием РЗЭ

Первая в Китае линия на магнитной подвеске с использованием редкоземельных элементов /РЗЭ/ построена на территории уезда Синго провинции Цзянси на востоке страны.

Проект 800-метровой линии под названием «Радуга» предназначен для испытаний поездов с магнитной подвеской, следующих на средних и малых скоростях. Его участниками стали Университет науки и технологий провинции Цзянси, ряд дочерних компаний Китайской железнодорожной корпорации /КЖК/ и другие научно-исследовательские организации страны.

На этой линии будут организованы эксперименты с двухвагонными поездами вместимостью до 88 пассажиров. Их максимальная скорость составляет до 80 км/ч. Салоны вагонов будут оснащены оборудованием, обеспечивающим доступ к услугам навигационной системы «Бэйдоу», мобильной связи 5G и интеллектуального зондирования.

Постоянные магниты из РЗЭ способны удерживать транспортное средство над полотном дороги благодаря силе отталкивания, возникающей между полюсами этих магнитов, установленных как на подвижном составе, так и на полотне. Такая разработка отличается энергоэффективностью и экологичностью.

Для поездов с магнитной подвеской, испытания которых будут проводиться на линии «Радуга», имеется широкий спектр сценариев применения, таких как туристические объекты, аэропорты, бизнес-центры, поделился гендиректор 6-й Академии КЖК Чэнь Годун.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: