13 августа в 11:00 в рамках Пекинского кинофестиваля в Китае подготовили специальные программы о кинематографе и режиссёрах Китая

13 августа в 11:00 в рамках Пекинского кинофестиваля в Китае подготовили специальные программы о кинематографе и режиссёрах Китая

Существует предположение, что первоначально кинематограф в Китае рассматривался как вид древнего искусства театр теней, поэтому кинофильм по-китайски называется «электрические тени»

Первая зафиксированная в истории демонстрация «движущихся картинок» в Китае состоялась 11 августа 1896 года в Шанхае — городе, который на долгие годы стал центром кинематографа Китая. В Пекине первые фильмы были показаны в 1902 году. Собственно китайское кинопроизводство началось в 1905 году, когда пекинский фотограф Жэнь Цинтай снял на движущуюся ленту сцены из спектакля музыкальной драмы «Битва при Динцзюньшане» со знаменитым актёром Тань Синпэем в главной роли.

Первая кинокомпания, «Азия Фильм» в Китае была основана в 1909 году американским евреем русского происхождения Бенджамином Бродским. Опытный делец, Бродский ощущал, что прокат фильмов в многомиллионном Китае принесёт ему огромную прибыль, однако нестабильное политическое положение в стране заставило иностранного дельца уже спустя три года перепродать права на компанию двум компаньонам Т. Шафферту (T. H. Suffert) и Яшелю (Mr Yashell). Будучи страховым агентом, Яшель мало что смыслил в киноиндустрии и в скором времени перепоручил бизнес своему знакомому, молодому китайцу Чжан Шичуаню, который на пару со своим приятелем, сценаристом Чжэн Чжэнцю стали одними из первых кинематографистов в Китае.

Рубрика: Радиошоу Дружба