​Более 1,1 тыс. грузовиков проехали по мосту между РФ и КНР за период тестового режима

​Более 1,1 тыс. грузовиков проехали по мосту между РФ и КНР за период тестового режима

Около 1,2 тыс. грузовых автомобилей воспользовались проездом по трансграничному мосту между Россией и Китаем через пункт пропуска «Кани-Курган — Хэйхэ» за 2 месяца его работы в тестовом режиме, сообщили в четверг, 11 августа, в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, уточнив, что проезд в этот момент был бесплатным. Об этом пишет ТАСС.

«Международный мост сейчас в среднем пересекает почти 40 грузовых автомобилей в день, с каждым днем загрузка перехода возрастает. Тестовый период отработали спокойно, без внештатных ситуаций — пересекло границу 1 194 транспортных средства. В полную мощность мост заработает осенью, в межсезонье. Все службы на российской стороне к этому готовы», — приводятся в сообщении слова губернатора Приамурья Василия Орлова.

За два месяца работы мостового перехода через границу перевезли 861 контейнер. В Благовещенск из Хэйхэ доставили в основном картон, спецтехнику, электрооборудование, двери, обувь, канцелярские товары, формы для выпечки, шины и автозапчасти. В Китай отправили пиломатериалы, облепиховое масло, сухое молоко, косметику и другие товары.

Трансграничный мост построен по уникальной концессионной модели за счет внебюджетных источников, концедентами выступили правительство Амурской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Строительство велось с 2016 года, общая протяженность мостового перехода составляет 20 км. Движение по нему было запущено 10 июня.

Пока мост открыт только для грузового сообщения, в перспективе предполагается разрешить проезд прочим видам автомобильного транспорта.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: