Китай разработал дрон с системой дистанционного зондирования для модификации погоды

Китай разработал дрон с системой дистанционного зондирования для модификации погоды

Китай разработал новую систему беспилотных летательных аппаратов для модификации погодных условий, способную осуществлять дистанционное обнаружение зон с облаками, дождем, ветром и аэрозолей в воздухе по маршруту полета.

Платформа, отличающаяся большой грузоподъемностью, долговечностью, низкой стоимостью обслуживания и быстрым развертыванием, совершила 75-минутный первый полет из одного аэропорта в северо-западной китайской провинции Шэньси, доказав свою безопасность и подтвердив свои летные характеристики.

Среди новых функций дрона его разработчики, в частности НИИ при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, перечислили функции лазерного и микроволнового двойного активного композитного обнаружения, активно-пассивного совместного обнаружения и дистанционного зондирования на месте.

Успешный первый полет этого летательного аппарата знаменует собой прорыв в создании многомерной и многофакторной технологии и средств дистанционного зондирования с помощью беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ для инженерного применения в Китае и имеет эпохальное значение. Эта система играет демонстрационную и ведущую роль в предотвращении и смягчении последствий стихийных бедствий, защите окружающей среды и других аспектах социально-экономического развития страны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: