В Китае опубликован план действий по стимулированию корпоративных инноваций

В Китае опубликован план действий по стимулированию корпоративных инноваций

Китайские власти в понедельник опубликовали план действий по повышению научно-технического и инновационного потенциала предприятий.

Совместно выпущенный Министерством науки и технологий КНР и Министерством финансов КНР план действий на 2022-2023 годы предусматривает меры поддержки по 10 направлениям, включая создание механизма регулярного участия предприятий в принятии решений в сфере научно-технических инноваций.

Документ предусматривает введение налоговых льгот для поддержки предприятий, занимающихся фундаментальными исследованиями.

В нем также содержатся призывы к усилению финансовой поддержки, в том числе предоставления венчурного капитала для корпоративных инноваций, и к расширению доступа предприятий к научно-техническим ресурсам и сферам их применения.

В целях повышения уровня интернационализации корпоративных инноваций в документе подчеркивается оказание предприятиям поддержки в создании научно-технических инновационных центров и офшорных центров инновационного предпринимательства за рубежом.

Кроме того, занимающиеся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами /НИОКР/ учреждения c участием иностранного капитала поощряются к участию в государственных научно-технических проектах, говорится в плане действий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: