#ГОСТИ1024FM — Ирина Архипова

#ГОСТИ1024FM — Ирина Архипова

18 августа в 17:05 в прямом эфире RADIO METRO 102.4 FM — ежедневное радиошоу «ГОСТИ» 102.4 FM
Гость эфира: Ирина Архипова — Генеральный директор киностудии исторического фильма «Фараон», председатель жюри международных кинофестивалей и лауреат премий в области кино, автор проекта «В поисках утраченных знаний»
Тема эфира: 12-й Пекинский международный кинофестиваль. Литературная основа в китайском кинематографе. Документальное кино России и Китая
Ведущая: Эля Алипова
Время эфира 17:05

В столице Поднебесной проходит 12-й Пекинский международный кинофестиваль.
В шорт-лист Пекинского кинофестиваля в этом году вошли 16 лучших фильмов. Российский фильм «Брат во всем» попал в программу, и будет представлен китайским зрителям на фестивале.
Киностудия исторического фильма «ФАРАОН» специализируется на производстве исторических, художественно-публицистических, документальных фильмов

В студии Радио Метро была генеральный директор и продюсер киностудии исторического фильма «ФАРАОН» Ирина Архипова

В списке работ киностудии есть картины о культуре и традициях Китая. Так, в апреле 2018 года была организована поездка в Фошань, на съемки фильма «Прыжок в Поднебесную»

Какие документальные фильмы знакомят с самым настоящим Китаем, а также о роли, которую оказывает кино на культурное воспитание человека, формирование его внутреннего мира, рассказала Ирина Архипова:

« В 1935 году на I Московском международном кинофестивале китайская социальная драма «Песнь рыбака» получила поощрительный приз жюри фестиваля. Это был первый международный приз в истории китайского кино.
Китай сейчас сделал большой упор на документалистику. Некоторые работы вошли в десятку лучших документальных фильмов Китая: например, фильм «Беспорядок» — составлен из кадров более 10 операторов-любителей, впечатляющая документальная картина «Цирковая школа» — рассказывает о китайских акробатах, трогательная документальная лента «Город-призрак» — о провинции Юньнань
Для съемок фильма «Прыжок в Поднебесную» мы выезжали в Китай два года подряд. В фильме мы рассказали о древних традициях Китая, о винчуне (ушу), Пекинской опере и мн.др. Отснятого материала хватит ещё на несколько картин. Фильм получил множество международных премий, был отмечен в самом Китае»

Рубрика: Гости1024FM