Власти Китая продлили красный уровень погодной опасности из-за аномальной жары

Власти Китая продлили красный уровень погодной опасности из-за аномальной жары

Изнуряющая жара обрушилась на регионы Китая, власти продлевают “красный”, высший уровень погодной опасности.

В районах среднего и нижнего течения Янцзы на протяжении месяца температура днём достигает 40 градусов. Регионы, которые зависят от уровня воды самой длинной реки Китая, вынуждены использовать насосы и реагенты для рассеивания облаков. С их помощью местные власти рассчитывают вызвать дождь, поскольку сильная засуха истощает запасы воды и угрожает урожаю.

По прогнозам синоптиков, жара продлится еще две недели. “Красный” уровень продлевают уже шестой раз и уже 28 дней день подряд, действует предупреждение об опасно высоких температурах. Аномальная жара длится в Китае 64 дня — это самый продолжительный период экстремальных температур с момента начала наблюдений в 1961 году.

262 метеостанции зафиксировали температуру 40 градусов и выше, что также является рекордным показателем. На восьми метеостанциях столбики термометров достигли отметки в 44 градуса.

Правительство Китая выделяет 300 млн юаней для поддержки сельского хозяйства в пострадавших от наводнений, тайфунов и засухи регионах. Дополнительные средства выделены 13 провинциям на закупку семян, саженцев, удобрений и пестицидов для фермеров, чей урожай погиб из-за засухи.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: