В Китае обнародовали план по содействию сокращению выбросов углерода с помощью мер научно-технического характера

В Китае обнародовали план по содействию сокращению выбросов углерода с помощью мер научно-технического характера

18 августа власти Китая опубликовал план действий по достижению пика углеродных выбросов и углеродной нейтральности с помощью мер научно-технического характера на период с 2022 по 2030 год.

План действий, разработанный девятью центральными ведомствами, включая Министерство науки и технологий КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР, предусматривает научно-техническую и инновационную деятельность, а также меры для гарантированного достижения пиковых выбросов углекислого газа к 2030 году и подготовки исследований для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

В частности, план предусматривает конкретные меры по содействию технологическим прорывам и инновациям в области «зеленой» и низкоуглеродной трансформации, реинжинирингу производственных процессов с низким и нулевым уровнем выбросов углерода, развитию низкоуглеродного строительства и транспорта, а также глобальному сотрудничеству.

В целях обеспечения реализации плана действий Министерство науки и технологий усилит систему и механизмы научных исследований, техническое отслеживание и мониторинг, а также защиту прав интеллектуальной собственности на соответствующие технологические достижения.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: