Ван И провел телефонный разговор с дипломатическим советником президента Франции

Ван И провел телефонный разговор с дипломатическим советником президента Франции

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И 19 августа провел телефонный разговор с дипломатическим советником президента Франции Эммануэля Макрона Эммануэлем Бонном.

Как отметил Ван И, в текущих условиях китайско-французские отношения уверенно продвигаются вперед и непрерывно достигают нового прогресса, что имеет важное образцово-показательное значение.

Отметив, что Китай и Франция являются великими державами с традициями независимости и самостоятельности, Ван И сказал, что чем более сложной является международная ситуация, тем большую международную ответственность должны возложить на себя обе страны в вопросах защиты мира во всем мире и содействия общему развитию.

Ван И призвал обе стороны, придерживаясь духа взаимоуважения, надлежащим образом заботиться о ключевых интересах друг друга и активно продвигать тесное сотрудничество в таких областях, как авиация и космос, «мирный атом» и сельское хозяйство.

В преддверии 2024 г., когда будет отмечаться 60-я годовщина установления китайско-французских дипломатических отношений и пройдут летние Олимпийские игры в Париже, обе страны должны с помощью механизма гуманитарных контактов высокого уровня качественно распланировать обмены и сотрудничество между двумя странами в гуманитарной области, а также использовать должную роль двух ведущих культурных держав, сказал Ван И.

Необходимо придерживаться подлинного мультилетарализма, непрерывно укреплять сотрудничество в таких областях, как глобальная безопасность и международное развитие, и стимулировать постоянный рост жизненных сил в китайско-французских отношениях всестороннего стратегического партнерства.

Ван И изложил твердую позицию Китая в тайваньском вопросе, одобрил тот факт, что Франция неизменно придерживается политики одного Китая, подчеркнул, что США и силы, выступающие за «независимость Тайваня», неоднократно пытаются нарушить статус-кво в Тайваньском проливе и выхолостить принцип одного Китая. Их действия наносят серьезный вред миру и стабильности в Тайваньском проливе, подчеркнул министр.

В таких принципиальных вопросах, касающихся национального суверенитета и территориальной целостности, ни у одной из стран нет возможности делать какие-либо уступки. Поэтому естественно, что Китай обязан принимать меры для защиты собственных справедливых прав и предотвращения еще более масштабного кризиса, сказал глава МИД КНР.

Э. Бонн, со своей стороны, заявил, что Франция согласна соблюдать основополагающие нормы, регулирующие международные отношения, и обеспечивать региональную безопасность, мир и стабильность.

Советник отметил, что Франция, как и Китай, отвергает менталитет времен «холодной войны» и выступает против блоковой конфронтации. Франция надеется объединить усилия с Китаем, чтобы преодолеть существующие кризисы в мире и регионе и послать международному сообществу позитивный сигнал в поддержку солидарности, добавил он.

Франция всегда придает большое значение развитию отношений всестороннего стратегического партнерства с Китаем и готова работать с ним над построением динамичных, конструктивных и прочных двусторонних отношений, отметил Э. Бонн. Он подчеркнул, что сторонам следует активизировать диалог и обмены на высоком уровне, углублять практическое сотрудничество в таких областях, как экономика и торговля, наука и технологии, межлюдские обмены и культура, а также сообща реагировать на глобальные вызовы, включая изменение климата и продовольственную безопасность.

Он также отметил, что Франция неизменно следует принципу одного Китая и непоколебимо придерживается позиции, заключающейся в соблюдении суверенитета и территориальной целостности Китая. По его словам, Франция надеется на сохранение стабильности в регионе Тайваньского пролива посредством диалога и консультаций.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: