В Китае установлен новый рекорд по количеству последовательных успешных запусков ракет-носителей серии «Чанчжэн»

В Китае установлен новый рекорд по количеству последовательных успешных запусков ракет-носителей серии «Чанчжэн»

В субботу утром с космодрома Сичан на юго-западе Китая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г» /»Великий поход-2Г» или Long March-2D/ успешно стартовала в космос новая группа спутников, ознаменовав собой 103-й по счету последовательный успешный запуск этой серии китайских ракет-носителей.

Предыдущий рекорд по количеству последовательных успешных запусков «Чанчжэнов» был установлен в период с 1996 по 2011 год и составлял 102 старта.

С 5 мая 2020 года, в течение 27 месяцев, было последовательно осуществлено 103 успешных запуска ракет-носителей серии «Чанчжэн», благодаря чему в космос благополучно было доставлено более 200 космических аппаратов, в том числе основной модуль «Тяньхэ» и лабораторный модуль «Вэньтянь» китайской космической станции, лунный зонд «Чанъэ-5», марсианский зонд «Тяньвэнь-1», пилотируемые космические корабли серии «Шэньчжоу» и т.д., сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Китай разрабатывает пилотируемые ракеты-носители и ракеты-носители большой грузоподъемности нового поколения, которые будут использоваться для таких будущих миссий, как доставка космонавтов на Луну и зондирование Марса, Юпитера и астероидов, заявили в компании.

Рубрика: Россия-Китай: главное